Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Женщины недополучили 10,8 триллиона долларов за работу по дому - отчет Oxfam

Женщины недополучили 10,8 триллиона долларов за работу по дому - отчет Oxfam
Фото: Carly Murray
Женщины недополучили за неоплачиваемую работу по дому 10,8 триллиона долларов, что в три раза превышает вклад в мировую экономику передовых технологий.

Об этом говорится в исследовании международного объединения организаций по борьбе с бедностью Oxfam, сообщает "Общественное".

2153 самых богатых людей мира владеют большим количеством денег, чем 4,6 миллиарда человек, составляют 60% всего населения.

В отчете отметили, что глобальный разрыв неравенства усиливают «сексистские экономики», которые предпочитают богатству преимущественно мужчин. Зато неоплаченная или недоплаченная работа женщин и девушек в три раза превышает вклад в мировую экономику, чем передовые технологии.

Эксперты оценили неоплаченную работу женщин по уходу ежедневно в меньшей мере 10,8 триллиона долларов.

Отмечается, что в странах с низким доходом женщины тратят более 14 часов в работу по дому. Кроме того, девушки, выполняют домашнюю работу, имеют более низкие оценки в школе из-за нехватки времени на обучение.

Также изменение климата негативно повлияет на нагрузку женщин. По подсчетам, к 2025 году до 2,4 миллиарда человек будут жить в районах без достаточного количества воды: женщины и девушки в бедных странах вынуждены будут ходить дальше, чтобы ее найти.

Во время презентации отчета перед экономическим форумом в Давосе гендиректор Oxfam в Индии Амитаб Бехар рассказал, что уже сейчас женщины в Индии могут тратить от 16 до 17 часов на работу, в том числе 3 километра идти, чтобы набрать воду и вернуться, приготовить еду, подготовить детей к школы, а также сходить на работу, низко оплачивается.

Напомним, что миллиардеры богаче 60% мирового населения.