Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Жителей Армянска обвинили во лжи через новые жалобы на химические выбросы

Жителей Армянска обвинили во лжи через новые жалобы на химические выбросы
Фото: Укрінформ UATV
Жители Армянска на аннексирована Россией украинском полуострове Крым снова жалуются на загрязнение воздуха в районе завода "Крымский титан".

"Последний выброс был 10 октября", - рассказала жительница Армянска Екатерина Пивовар, которая обратилась в редакцию издания "Новая газета".

"У моих детей начались те же симптомы, которые были перед эвакуацией из города болели глаза, кожа покрылась пятнами, появился жуткий кашель. У меня тоже глаза опухли. У знакомых - то же самое. Когда выходишь на улицу - 10-15 минут, и все начинается ", - добавила она.

По ее словам, в больнице ей посоветовали ехать из города. Причем больница вновь переполнена.

На ухудшение самочувствия в четверг начали жаловаться и жители соседних с Армянском сел, а также расположенного в 20 километрах от города Красноперекопска.

При этом, как сообщает газета, после публикации сообщения о ситуации в Армянске со ссылкой на Екатерину Пивовар к женщине пришли сотрудники полиции.

Позже, российский государственный телеканал, вещающий в оккупированном Крыму, "Крым 24" выдал сюжет, в котором Пивовар называли "ударным форвардом фейковых новостей" и "пособником Украины".

С обвинениями выступил глава оккупационной администрации Армянска Василий Телиженко.

"В социальных сетях есть небольшая категория людей, которые пытаются дестабилизировать ситуацию, связанную с экологической обстановкой в ​​городе. У нас на сегодняшний день продолжается мониторинг экологов. С 18 сентября (день отмены режима ЧП) ситуация в городе стабильная", - заявил он .

Напомним, в августе на севере Крыма произошел выброс в атмосферу неизвестного вещества, отчего в Армянске образовался маслянистый налет на крышах домов и листьях деревьев. По словам главы оккупационной власти Крыма Сергея Аксенова, пробы воздуха, взятые Роспотребнадзором в Армянске, показали, что никакой угрозы для здоровья и жизни жителей Крыма нет.

В начале сентября в Пограничной службе Украины заявили, что зафиксировали на Херсонщине превышение содержания токсичных промышленных веществ в воздухе. Выброс произошел в оккупированном Крыму. Там завод "Крымский титан" остановили на две недели. Из города Армянск, где расположен завод, вывозят детей.

Министр иностранных дел Украины Павел Климкин заявил об угрозе экологической катастрофы в оккупированном Россией Крыма.