Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Уволив Коломойского, Порошенко запустил процесс, который приведет к социальному взрыву, - Иванов

Уволив Коломойского, Порошенко запустил процесс, который приведет к социальному взрыву, - Иванов
Петр Порошенко, Игорь Коломойський Фото: president.gov.ua
Луганский блогер и публицист Сергей Иванов убежден, что с увольнением Игоря Коломойского с поста губернатора Днепропетровщины в стране должен начаться процесс "деолигархизации", однако именно это кадровое решение может стать катализатором социального взрыва в Украине.
Об этом он заявил в комментарии iPress.ua.
 
"Только Коломойский знает, что у него сейчас в голове происходит. Не думаю, что эти эмоции у него положительные, но никто не может отрицать очевидный факт, что на пути у российских захватчиков год назад стал именно Днепропетровск, который возглавил Коломойский. Тогда ему дифирамбы пели. Изменилась с тех пор структура активов Коломойского? Нет. Или Коломойский себя вел иначе? Нет. Этот человек был резким и таким остался", - отметил блогер.
 
Иванов убежден, что увольнение Коломойского не станет поводом для создания "Днепропетровской народной республики", потому что в этом регионе сейчас слишком высокий уровень патриотизма.
 
"Днепропетровск за деньги Коломойского получил такую прививку патриотизма, что вряд ли он теперь "сдаст" регион"
 
"Честно говоря, я не думаю, что он будет сдавать Днепропетровск пророссийским силам. Это не было бы правильно, поскольку Днепропетровск за деньги Коломойского получил такую ​​прививку патриотизма, что, мне кажется, там теперь это невозможно. Но мы должны понимать и быть благодарны Коломойскому, что он это сделал. Я это говорю не потому, что слышал об этом. Я присутствовал при этом. Когда я должен был бежать из Луганска, потому что нас уже начали отстреливать, я приехал в Днепропетровск и видел, как все это делалось", - вспоминает блогер, из Луганска, который переехал жить в Киев.
 
Что касается активов Коломойского и других олигархов, то, по мнению Сергея Иванова, в Украине должна происходить "деолигархизация".
 
"История доказала, что существование любых олигархических систем приводит к конфликту интересов и к ограблению страны. Мы можем себе позволить иметь богатых людей, но олигархи, то есть люди, которые зарабатывают будучи при власти, должны уйти со своих постов и быть лишены любого воздействия. В свете моего предложения Президент Порошенко должен начать процесс "деолигархизации", на который намекают сейчас его спикеры - Сергей Лещенко и Мустафа Найем. Он должен начать этот процесс с тех людей, которые на противоположной стороне Украины. Речь идет о Левочкине, Фирташе, Ахметове, Григоришине", - отметил блогер.
 
Иванов отметил, что Константин Григоришин - это вообще гражданин России, который "неплохо чувствует себя в Киеве".
 
"Тот же самый Пинчук, происхождения активов которого вообще неизвестно. Но Порошенко решил начать драку с Коломойским - с человеком, который является откровенным врагом Путина. Ни один из олигархов у нас не является врагом Путина. Почему не начинать с врагов Путина? Конечно, методы, которые использовал Коломойский не всегда соответствовали действующему законодательству. Но в соответствии с действующим законодательством, Президент тоже не должен иметь бизнеса. А почему "5 канал" остается под президентским влиянием? Почему Roshen до сих пор не продан?", - напомнил блогер, который ранее был сотрудником главного управления Миндоходов в Луганской области.
 
"Я надеюсь, что это будет мирный социальный ультиматум, в результате которого мы избавимся олигархов"
 
Комментируя увольнение Коломойского, Иванов предположил, что этим увольнением Порошенко начал процесс, который приведет к определенному социальному взрыву.
 
"Я надеюсь, что это будет мирный социальный ультиматум, в результате которого мы избавимся олигархов вообще и произойдет полная перезагрузка политической системы. То есть, богатые люди будут отдельно, а политика пойдет также отдельно", - считает Сергей Иванов.
 
"Я не буду говорить, что Коломойский - проукраинский олигарх - это человек, который заняла нашу позицию, как и многие люди на Западе.
 
 
 
 
 
 
 
 
 
"Я не буду говорить, что Коломойский - проукраинский олигарх - это человек, который занял нашу позицию, как и многие люди на Западе. Человек сделал свой выбор и стал вкладывать в развитие патриотических сил на Днепропетровщине, которая собственно и является границей с "банановыми республиками". Знаю точно, что ни один из его оппонентов, фамилии которых я перечислил, таких средств не тратили и не чувствовали дискомфорта в связи с этой ситуацией. Разве Пинчук помогал содержать батальоны? У него гламурная жизнь", - отметил блогер.
 
Иванов считает, что олигархи убедили Порошенко освободить Коломойского.
 
"Я думаю, что многие олигархи собрались и решили, что Коломойский им мешает, а это так, потому что Коломойский мощная фигура, и они убедили Порошенко начать деструкцию империи Коломойского. Мы должны следить, кто придет на место людей Коломойского в ту же "Укрнафту". Если это будут люди Григоришина или Порошенко, то Украине от этого легче не станет ".
 
По словам Иванова, сейчас Порошенко, задействовав админресурс и сделав ставку на оппонентов Коломойского, может нанести ему существенный материальный и мощный удар, хотя это вряд ли убьет Коломойского.
 
Мы следить, кто придет на место людей Коломойского в той же "Укрнефти"
 
 
 
 
 
 
"Мне тоже не нравится "Приват", но мы не можем отрицать одну вещь: когда наступал Путин со своими "орками", то единственный, кто стал им помехой был Коломойский. Конечно, он зарабатывал на государстве. Но я считаю, что это государство у нас устроено неправильно. Государственная монополия на что угодно - это ерунда. В США все мощные корпорации, кроме государственных агентств, являются частными. И нефть у нас не первоочередная проблема", - утверждает блогер.
 
"Порошенко сам должен стать жертвой того процесса, который он начал"
 
Сергей Иванов считает, что "феномен Игоря Коломойского заключается в том, что его создало государство, когда передало ему под контроль нефть".
"Это сделала Тимошенко в 2010 году при условии поддержки Коломойского на президентских выборах. У меня есть копия договора об этом", - заявил Иванов.
 
"Мне тоже не нравится" Приват ", но мы не можем отрицать одну вещь: когда наступал Путин со своими" орками ", то единственный, кто стал им помехой был Коломойский
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
"Я думаю, что президент Порошенко, который начал процесс "деолиграхизации", спустил триггер затяжного действия и он сам должен стать жертвой того процесса, который он начал. Но он начал "деолигархизацию" страны не с того. Мне лично, как гражданину Украины, стыдно, что по сессионному залу ВРУ свободно передвигаются Левочкин, Бойко, Королевская, Бакулин, которые украли 26 млрд и не получили наказания. А Коломойский будет в порядке. Он и без интеграции в вертикаль власти страны будет чувствовать себя, возможно не так круто, как раньше, но особых проблем у него не будет. Но, сможет ли выстоять без активов Коломойского Украина - я не знаю", - подытожил Сергей Иванов.