Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Янукович и Путин оплатили беспорядки на Востоке, - Аваков

Янукович и Путин оплатили беспорядки на Востоке, - Аваков
Фото: AFP
Президент России Владимир Путин и бывший президент Украины Виктор Янукович заказали и оплатили сепаратистские волнения на востоке страны - в Луганске, Донецке, Харькове.

Об этом написал на своей странице в Facebook министр внутренних дел Арсений Аваков. 

"Отвечу и сепаратистам и тем горячим головам, кто требует любой ценой прекратить беспорядки. Ситуация будет возвращаться под контроль без крови. Такая команда правоохранителям - это правда", - написал он. 

"Ситуацию стабилизируем. Примем нашествие проплаченных маргиналов и неотвратимо отожмем", - добавил он.

"МВД не будет стрелять в кучку проплаченных провокаторов - среди протестующих много обманутых, много пришли за деньги. При этом жесткий подход будет применен ко всем, кто непосредственно нападает на госздания, на правоохранителей, на других гражданских", - сообщил Аваков.

ЧИТАЙТЕ: Сепаратистам на Востоке грозит от 5 до 8 лет лишения свободы, - МВД

Также министр призвал не поддаваться на провокации и заверил в стабилизации ситуации.

"Прекратите ругань и истерики. Все силовики с утра на рабочих местах. Работаем без паники и истерик, исходя из реалий и возможностей сегодняшнего дня. Ситуацию стабилизируем", - написал глава МВД.

Сегодня, 6 апреля, в Донецке, Луганске и Харькове проходят сепаратистские митинги пророссийски настроенных украинцев, которые требуют проведения местных референдумов и официального статуса для русского языка.

Пророссийские сепаратисты в Донецке требуют от депутатов областного совета провести внеочередную сессию и принять решение о проведении референдума о вхождении в состав России.

В Харькове митингующие направляются к зданию ОГА, чтобы поддержать Донецк и Луганск.

В Луганске сепаратисты захватили СБУ.