Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Завтра Верховная Рада рассмотрит указ о частичной мобилизации

Завтра Верховная Рада рассмотрит указ о частичной мобилизации
Александр Турчинов. Фото: Reuters
Спикер Верховной Рады Александр Турчинов заявил, что во вторник парламент рассмотрит указ Президента Украины о частичной мобилизации.

Об этом сообщает корреспондент iPress.ua.

"В течение двух суток мы должны принять этот указ, чтобы он вступил в силу", - уточнил Турчинов.

По информации, также рассмотрят проект постановления о поддержке Украины международными партнерами в борьбе с международным терроризмом.

Напомним, что 4 июля народные депутаты приняли закон, который позволяет военнослужащим брать отпуск до десяти дней во время военного положения в Украине. Однако при условии, что количество таких не будет превышать 30%.

30 мая министр обороны Михаил Коваль сообщил, что призывников весны-2014 не будут направлять в зону АТО.

Коваль отметил, что призывники будут проходить военную подготовку в течение полугода в учебных центрах, пока не получают квалификацию и сертификат.

Также министр обороны добавил, что есть должности, на которые можно ставить только профессионалов.

ЧИТАЙТЕ: "Только бы вернулся живой"

21 мая руководство Нацгвардии заявило о том, что может на шесть месяцев продлить военную службу для срочников, которых призвали служить весной 2013 года.

Как сообщал iPress.ua, 17 марта Верховная Рада утвердила указ и.о. президента страны Александра Турчинова о частичной мобилизации.

6 мая по решению Верховной Рады Украины, в Закон "О милиции" были внесены изменения, по которым призывники получат отсрочку на время службы в милиции.

Также народные депутаты Украины на закрытом заседании поддержали решение о продолжении мобилизации. Тех, кто уже отслужил 45 дней - отпустят.