Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Адвокат Порошенко назвал жалобы Портнова "юридическим троллингом"

Адвокат Порошенко назвал жалобы Портнова
Фото: president.gov.ua
Представленные в Государственное бюро расследований заявления бывшего заместителя главы администрации президента времен Виктора Януковича Андрея Портнова о якобы совершении преступлений пятым президентом Петром Порошенко является юридическим троллингом, не требующие реальных правовых последствий.

"Вся эта кампания юридической троллинга, ее пилотные документы направлены на поддержку РФ ... У этого нет цели привлечь к ответственности, все понимают, что там нет состава преступления ... Значит, заявлений должно быть много", - сказал адвокат на пресс- конференции во вторник адвокат Порошенко Игорь Головань, сообщает "Интерфакс-Украина" .

Отвечая на вопрос о том, планируются какие-то следственные действия и допрос Порошенко, адвокат сказал: "Мне об следственные действия ничего не известно. Очень рассчитываю на то, что единственной возможной следственным действием ... будет допрос самого заявителя" .

По его словам, соответствующее заявление он направил в ГБР. Головань убежден, что допрос Портнова станет основанием для прекращения производства по изложенным им фактам.

В свою очередь народный депутат из фракции "Блок Петра Порошенко", представитель "Европейской солидарности" Владимир Арьев высказал мнение, что реакция Европы на такие действия Портнова будет "крайне негативной ":

"Думаю, политические преследования будут восприняты крайне негативно ... Чувствую, что будет большая поддержка Порошенко и всех тех, кто проводил реформы", сообщает "Украинская правда" .

По мнению Арьева, по поводу заявлений Портнова должна быть соответствующая реакция президента Владимира Зеленского, иначе это ухудшит отношения Украины с европейскими партнерами.

"Это посылает нашим европейским друзьям очень плохие сигналы, что ситуация с демократией, верховенством права и правами человека в Украине может развернуться в другую сторону" , - заявил Арьев.

В то же время сам Портнов 28 мая в своем Telegram канале призвал депутатов и социально активных граждан, не направлять в правоохранительные органы заявления о " преступлениях Порошенко, которые вызывают дискуссию в обществе или являются спорными".

"Потому что это дает прокурору Луценко политические и информационные возможности продолжать цепляться за кресло, рассказывать о реванше, наступление на армию, религию и язык, объяснять, почему он должен остаться прокурором и почему его ведомство не санкционирует арест активов членов его собственной политической команды" , - говорит Портнов.

Он предлагает "сосредоточиться только на самых позорных, грязных и бесспорных преступлениях Порошенко" .

Напомним, 27 мая бывший заместитель главы Администрации экс-президента Виктора Януковича Андрей Портнов заявил, что подал в Государственный бюро расследований уже четвертую заявление о "преступлениях" бывшего главы государства Петра Порошенко.

Напомним, что 19 мая  Андрей Портнов вернулся в Украину .

После победы на президентских выборах Владимира Зеленского, Портнов  анонсировал возвращение в Украину  в мае.

Во время президентства Виктора Януковича  Портнов был заместителем главы Администрации Президента , он участвовал в написании т.н. "Диктаторских законов", курировал в АП правовые вопросы.

В марте 2018  СБУ возбудила дело о госизмене Портнова .

Напомним, что  избирательную кампанию кандидата в президенты Владимира Зеленского финансировали  не только его друзья и коллеги, но и люди, связанные с окружением Андрея Портнова и Павла Фукса. Данные обнародованы в официальном отчете кандидата, опубликованном на сайте Нацагентства предотвращения коррупции.

Официально в команде Владимира Зеленского отрицают причастность Портнова к ней. Однако, по информации издания  LB.ua  нардеп Валерий Писаренко, заместитель председателя депутатской группы "Возрождение" и давний соратник Портнова, взял на себя роль неформального представителя Владимира Зеленского в Верховной Раде.

Ранее,  украинский олигарх Игорь  Коломойский заявил, что Портнов не имеет отношения к команде новоизбранного президента Украины Владимира Зеленского .

Вместе с тем он подтвердил, что уже 20 лет находится в хороших отношениях с Портновым. Кроме того, Коломойский опроверг предположение, что главный "юрист Януковича" помогает ему в решении вопросов, связанных с "ПриватБанком".