Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Аласанию решили уволить с "Общественного" после выборов

Аласанию решили уволить с
Зураб Аласания. Фото: Алина Смутко
С главой Общественного телевидения Зурабом Аласания решили расторгнуть контракт с 6 мая 2019 года. Такое решение принял Наблюдательный совет на заседании 12 февраля, когда повторно рассмотрел вопрос об отставке Аласания.

Об этом сообщила исполняющая обязанности председателя Наблюдательного совета Общественного Светлана Остапа, информирует "Общественное".

Предложение выбрать дату увольнения Аласания на обсуждение внесла член Наблюдательного совета Татьяна Лебедева. 

Расторжение контракта с Аласания решили отложить, чтобы его не связывали с президентскими выборами в Украине.

11 членов совета проголосовали "за", четверо других требовали полной отмены решения об увольнении.

Член Наблюдательного совета Общественного Евгений Глибовицкий подал предложение о том, чтобы отменить решение об отстранении Аласания. Он также подал иск в суд с требованием отменить это решение.

"Наблюдательный совет не объяснил причины расторжения контракта с председателем правления ничем, кроме "ваши сотрудники смеялись", - отметил Аласания, комментируя это решение.

По его словам, наблюдательный совет принял годовой отчет председателя правления Общественного вещателяза 2018 год и приняла план Общественного вещателя на 2019 год.

Аласания добавил, что корпоративный секретарь, которого приняли на работу в Наблюдательный, "выдержал ровно одно заседание Наблюдательного совета, после чего срочно уволился".

Напомним, что наблюдательный совет Национальной общественной телерадиокомпании 31 января 2019 года досрочно разорвал контракт с председателем правления Зурабом Аласания.

Сам Аласания опубликовал часть проекта решения Наблюдательного совета, на котором основывали его отстранение. В ней говорилось о том, что НСТУ забрасывает отстраненному от должности председателя правления Общественного вещания Зурабу Аласания то, что он не показал крестный ход за единую поместную церковь, заседание Генассамблеи ООН и один из экономических форумов, где присутствовал президент.

В свою очередь, председатель наблюдательного совета НСТУ Татьяна Лебедева заверила, что отсутствие освещения важных событий с участием первых лиц государства Общественным вещанием не было причиной решения об отстранении Аласания.

"Отрывок проекта решения, который цитирует, в частности З.Аласания, был предложен одним из членов Наблюдательного Совета Вячеславом Козаком, и частично вошел в окончательное решение Рады", - заявила Лебедева.

Ранее Зураб Аласания отмечал, что "судебная борьба возможна и даже обязательна - после обнародования причин".