Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

"Антонов" получил заказ от ВСУ на разработку боевого самолета

Фото: antonov.at.ua
Государственное предприятие "Антонов" получило заказ от Вооруженных сил Украины на разработку боевого самолета.

"Антонов" ранее не производил боевые самолеты - только транспортные, пассажирские и специализированные.

"У нас есть заказ на изготовление боевого самолета. В частности, исполнителем такого проекта будет АНТК "Антонов". Как ожидается, двигатели будет производить "Мотор Сич", - сообщает "Укринформ" со ссылкой на заместителя начальника вооружения ВСУ полковника Владислава Шостака.

В 2014 году генеральный конструктор ГП "Антонов" Дмитрий Кива сообщил, что предприятие имеет возможности для производства истребителей и штурмовиков.

"Мы предлагали это еще в 2006 году. Были официально представлены соответствующие предложения. Но в то время говорили, что это нам пока не нужно. Сегодня мы снова подготовили предложения по этому вопросу. Эти самолеты будут создаваться с привлечением украинских предприятий: с украинскими двигателями, с украинским оборудованием, с украинским вооружением. То есть мы могли бы это сделать достаточно эффективно. Это было бы не хуже, чем, как некоторые предлагают, покупать такие самолеты, например, в Китае", - рассказывал он.

В конце 2015 года появились слухи, что "Антонов" разрабатывает учебно-боевой самолет на двигателях АИ-222-25 завода "Мотор Сич".


Документ: milnavigator.com

Напомним, весной 2015 года первый полет выполнил новейший украинский самолет Ан-178. Сейчас собирается первый Ан-132, который является обновленной версией Ан-32.

Также "Антонов" занимается разработкой для Индии военно-транспортного самолета Ан двойного назначения - для военных и гражданских нужд.

С Турцией достигнуты договоренности о разработке самолетов на базе Ан-158, Ан-178 и Ан-70.