Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Белый дом рассматривает возможность запрета Трампу доступа к отчетам разведки

Белый дом рассматривает возможность запрета Трампу доступа к отчетам разведки
Фото: AFP
Президент США Джо Байден рассматривает возможность отказать Дональду Трампу в возможности получать доступ к докладам разведки.

Об этом сообщает "Европейская правда" со ссылкой на The Times.

Трампа на следующей неделе ждет второй суд по делу об импичменте по обвинению в подстрекательстве к восстанию. Находясь у власти, у него были напряженные отношения с органами национальной безопасности, и в 2018 году он публично выступил против них в деле о вмешательстве России в американские выборы.

Все бывшие президенты США по традиции имеют привилегию доступа к секретным ежедневных брифингов, которые представляет разведка в Белом доме.

Прессекретар Белого дома Джен Псаки спросили на брифинге, будет Байден "продолжать привилегия" предоставлять секретную информацию Трампу, она ответила: "Очевидно, что это то, что находится на рассмотрении".

Суд по импичменту должна начаться на неделе, которая начинается 8 февраля. 

Напомним, 13 января Палата представителей утвердила одну статью импичмента Трампа, что сделало его первым президентом в истории США, которому объявили импичмент дважды. 25 января статью получил Сенат США.

Демократы взялись рассматривать резолюцию об импичменте после того, как тогдашний вице-президент Майк Пенс отклонил просьбу применить 25-ю поправку к Конституции США по устранению Трампа.