Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Белорусская оппозиция просит Порошенко присвоить звание Героя Украины Жизневскому

Белорусская оппозиция просит Порошенко присвоить звание Героя Украины Жизневскому
Фото: radiosvoboda.org
Председатель Совета "Белорусской народной республики" Ивонка Сурвилла обратилась к Президенту Украины с просьбой предоставить погибшему во время событий на Евромайдане гражданину Беларуси Михаилу Жизневскому звание Героя Украины.
Об этом сообщает Радио Свобода.
 
"В своей речи я сказала о солидарности народов мира с украинцами, которые борются за свою свободу. Эту солидарность белорусская демократическая общественность проявляет с первых дней Майдана. Возможно, Вам известно, что в Беларуси проводятся акции в поддержку Украины, а их организаторы и участники оплачивают это арестами и штрафами. Однако наибольшую плату заплатил гражданин Беларуси Михаил Жизневский, погибший на Майдане в числе Героев "Небесной Сотни". Этим людям посмертно присвоено Вами звание Героя Украины. Однако среди них нет белоруса Михаила Жизневского, поскольку нынешнее законодательство не предусматривает такую награду для иностранных граждан. Но кровь, которую пролил на Майдане белорус Михаил Жизневский того же цвета, что и кровь граждан Украины", - отметила Сурвила.
 
Председатель Совета "Белорусской народной республики" сообщила, что мать Жизневского подвергается давлению со стороны лиц, введенных в заблуждение российской пропагандой. По ее словам, ее оскорбляют односельчане за то, что сын помогал "бандеровцам".
 
 
"Для нашей семьи это очень важно, чтобы Миша получил звание Героя Украины, потому что тогда бы в Беларуси он перестал быть нацистом и бандитом". Прошу Вас, господин президент, прислушиваться к этим словам матери молодого человека, который отдал жизнь за свободу вашей страны", - процитировала слова матери Сурвила.
 
Напомним, 21 ноября в годовщину начала Евромайдана, президент Украины Петр Порошенко присвоил звание Героев Украины Героям Небесной сотни. Белоруса Михаила Жизневского в этом списке нет.
 
26 ноября торжественно перенесут памятную плиту погибшему на Майдане белорусу Михаилу Жизьневскому с проезжей части на тротуар напротив того места, где он погиб.