Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Жизневский и Сеник убиты патронами МВД. Их закупили в обход правительства, - российский журналист

Жизневский и Сеник убиты патронами МВД. Их закупили в обход правительства, - российский журналист
Фото: AFP
Министерство внутренних дел незаконно закупило 17 тысяч патронов, от которых погибли активисты Майдана во время противостояний с силовиками на улице Грушевского.

В 2012-2013 годах Министерство внутренних дел по результатам тендеров закупило около 17 тысяч 12-мм патронов "для принудительной остановки автотранспорта".

Именно такими патронами, в связи с расследованием российского журналиста Аркадия Бабченка, были убиты на активисты Михаил Жизневський и Роман Сеник, информируют "Наши деньги".

10 апреля 2012 года МВД заключило договоры на закупку "патронов 12 калибра несмертельного действия". В ООО НПП "Эколог" было приобретено 10 270 патронов с пластиковыми пулями и 10 270 патронов с пластиковой картечью по 9 гривен за патрон.

В ООО "Лаборатория прикладной химии" на том же тендере МВД приобрело 10 500 патронов для принудительной остановки транспорта. По 27 гривен за штуку. Патрон изготовлен из латуни со стальным сердечником. Согласно характеристикам, он должен пробивать с расстояния 15 м кузов толщиной 5 мм, а затем разрушать автомобильный двигатель.

Кроме того, 26 ноября 2013 года МВД, согласно результатам тендера с теми же двумя участниками, заключило договоры на закупку "устройств мгновенного распыления аэрозоля, патронов 12 калибра, газовых гранат" на 5,91 млн грн.

В ООО НПП "Эколог" было приобретено 1900 "устройств мгновенного распыления аэрозоля" (ручных газовых гранат), по 324 гривны за гранату. В ООО "Лаборатория прикладной химии" МВД закупило 1500 газовых гранат 12 калибра для стрельбы из помпового ружья "Форт - 500" по 189 гривен за штуку. И 6730 тех же патронов для принудительной остановки транспорта с теми же ТТХ, и в 2012 году, но уже по 42 гривны за патрон.

Согласно "Закону о милиции", перечень всех спецсредств должен быть утвержден Кабмином, однако в постановлении правительства "Об утверждении Правил применения специальных средств при охране общественного порядка" этого вида патронов нет. Тендер на их закупку был проведен через приказ МВД.

Ранее заместитель начальника Главного следственного управления МВД Украины Олег Татаров отрицал о существование на вооружении в милиции таких патронов.

"Патроны, которыми нанесены телесные повреждения всем трем гражданам - органы внутренних дел не используют, и на вооружении их нет. Еще раз акцентирую: нет таких патронов", - объяснял он.

А вот такие - экспонировал разработчик пуль НИИ спецтехники МВД еще в 2009 году: