Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Боевики планировали сбить самолет "Аэрофлота", а не "Боинг-777", - СБУ

Боевики планировали сбить самолет
Фото: Reuters
Председатель Службы безопасности Украины заявил, что в день катастрофы малайзийского Boeing 777 боевики планировали теракт против самолета "Аэрофлота".
Об этом заявил глава Службы безопасности Украины Валентин Наливайченко во время брифинга, передает "Интерфакс-Украина".
 
"Правоохранительные и разведывательные органы Украины установили в ходе расследования теракта против Boeing, что именно в тот день, 17 июля, в то же время военные наемники и террористы из Российской Федерации планировали террористический акт против пассажирского самолета" Аэрофлота ", следовавший рейсом Москва-Ларнака ", - заявил он. 
 
Наливайченко заявил, что террористы ошиблись, когда сбили малазийский авиалайнер. И добавил, что Россия перебросила установку "Бук" террористам именно с этой целью. 
 
 
Напомним, 17 июля малазийский "Боинг-777" разбился в районе города Шахтерск Донецкой области. По выводам украинских и мировых экспертов, самолет сбили русские террористы из ракетного комплекса "Бук"
 
Жертвами стали 298 человек, среди которых 15 членов экипажа. Большинство погибших были гражданами Нидерландов. 
 
Президент Украины Петр Порошенко поручил создать госкомиссию для расследования катастрофы "Боинга-777" и назвал авиакатастрофу малайзийского самолета в Донецкой области террористическим актом.