Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Богдан привлек СБУ, чтобы получить контроль над "112 Украина" - СМИ

Богдан привлек СБУ, чтобы получить контроль над
Фото: "112 Украина"
Служба безопасности Украины открыла уголовное производство в отношении телеканала "112 Украина". К этому причастен глава Офиса президента Андрей Богдан, который хочет получить контроль над телеканалом.

Дело открыли по заявлению бывшего владельца Андрея Подщипкова, который недавно вернулся в Украину, сообщает " Общественное " со ссылкой на "theБабель".

Пока Подщипков был за границей, в 2018 году канал сначала продали Эдуарду Кацу, которого журналисты "Схем" связывают с пророссийским политиком Виктором Медведчуком, а в декабре того же года Кац продал "112 Украина" соратнику Медведчука, Тарасу Козаку.

В июне 2019 Подщипков обратился к новоизбранному президенту Владимира Зеленского. Он назвал себя единственным законным владельцем канала, заявил о его "рейдерский захват" и призвал привлечь к уголовной ответственности Эдуарда Каца, Тараса Козака и Александра Онищенко, который якобы вел переговоры о покупке канала от имени в то время президента Петра Порошенко.

В правоохранительных органах и в окружении бывшего руководства канала, утверждают, что и за видеообращением Подщипкова, и по новому уголовному производством по телеканалу стоит глава Офиса президента Андрей Богдан. Его цель якобы получить контроль над рейтинговым информационным каналом страны и вывести его из сферы влияния Медведчука.

Напомним,  Президент Украины Владимир  Зеленский подтвердил существование заявления на освобождение от Руководителя Офиса Президента Украины Андрея Богдана.

Глава государства уточнил, что на сегодня не подписывал это заявление на увольнение Андрея Богдана.

Накануне п рес-секретарь президента Владимира Зеленского  Юлия Мендель назвал "слухами" информацию об отставке главы Офиса президента Андрея Богдана.

Ранее г лава Офиса президента Украины Андрей  Богдан написал заявление об увольнении с занимаемой должности по собственному желанию.