Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

"Человеческий фактор": Иран признал, что ошибочно сбил украинский самолет МАУ

Иран заявил, что самолет Boeing 737-800 компании «Международные авиалинии Украины» нечаянно сбила иранская ракета, поскольку его приняли за вражеский объект.
Об этом заявили в генеральном штабе Вооруженных сил Ирана, сообщает иранский телеканал PressTV, передает "Общественное".
 
В заявлении указано, что иранские военные «нечаянно» сбили украинский самолет, в результате чего погибли 176 человек. Причиной назвали «человеческий фактор», передает The Guardian.
 
Также указано, что ответственных за трагедией будут наказаны, а иранское правительство извиняется перед семьями погибших.
 
Иранские военные также сообщили, что в день аварии самолета заметили рост активности американских военных самолетов вокруг границ Ирана, а также заметили воздушные цели, которые якобы двигались в сторону иранских военных объектов, добавляет CNN. Ряд оборонных центров зафиксировали усиленную активность в воздушном пространстве на своих радарах, из-за чего войска противовоздушной обороны Ирана были приведены в боевую готовность.
 
Далее уточнялось, что сбитый самолет спутали с вражеской целью после того, как он повернул в сторону военного центра Корпуса стражей Исламской революции - военной структуры Ирана, действует параллельно с вооруженными силами.
 
«Военные были в состоянии высокой боевой готовности. В таких условиях - за человеческого фактора и вполне нечаянно - рейс был сбит », - говорится в заявлении.
 
Там также отмечается, что привлечением виновных к ответственности будет заниматься юридический отдел войск Ирана.
 
Свои соболезнования уже выразил министр иностранных дел Ирана Мохаммад Джавад Зариф. Он, впрочем, также добавил, что человеческий фактор, который и привел к трагедии, вызвала кризис, вызванный «авантюризмом США».
 
 
 
 
 
 
Javad Zarif
 
 
@JZarif
 
A sad day. Preliminary conclusions of internal investigation by Armed Forces:
 
 
 
Human error at time of crisis caused by US adventurism led to disaster
 
 
 
Our profound regrets, apologies and condolences to our people, to the families of all victims, and to other affected nations.