Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Джемилев рассказал, на что потратит "Премию Солидарности"

Джемилев рассказал, на что потратит
Мустафа Джемилев. Фото: unian.net
Польскую государственную награду "Премия Солидарности" Мустафа Джемилев намерен потратить на оказание помощи семьям "Небесной сотни" и погибших в АТО, и на проекты, связанные с проблемами Крыма.

Об этом лидер крымскотатарского национального движения рассказал на пресс-конференции в Киеве, сообщает "Укринформ".

"Есть единственное предостережение - что, оказывается, премию нельзя на гуманитарные цели тратить. Но я в этом вопросе выторговал себе право выделить как минимум €100 тыс. на оказание помощи семьям "Небесной сотни", погибшей ради нас на Майдане, и семьям погибших во время антитеррористической операции. У поляков язык не повернулся сказать: нет, нельзя", - сказал Мустафа Джемилев.

По его словам, 700 тыс. из этой премии (она составляет €1 млн) надо направить на проекты по развитию демократии.

"Поскольку сейчас очень острая проблема, проблема Крыма, необходимость его освобождения от оккупации, мы, конечно, хотели бы, чтобы большинство проектов было ориентировано именно на это. Это - создание информационных центров, мониторинг нарушения прав человека на территории Крыма. Этого будет достаточно - все же дорогой проект, потому что нужно иметь сеть информаторов по всей территории Крыма, затем - сайты, затем - издание. Одним словом, очень большая работа. И тут я не думаю, что можно ограничиться одним проектом", - отметил Джемилев, уточнив, что проектами, связанными с Крымом, будет заниматься специально созданная комиссия.

ЧИТАЙТЕ: Срок возврата Крыма Украине - от нескольких месяцев до 2-3 лет, - Джемилев

Джемилев добавил также, что ему было приятно, когда при присуждении "Премии Солидарности" акцент был сделан на том, что национальное движение крымских татар всегда добивался своих целей, не проливая ничьей крови, и это тот пример, как надо отстаивать свои права.

Как сообщал iPress.ua, 3 июня лидер крымскотатарского народа Мустафа Джемилев в Варшаве получил польскую премию "Солидарность" - за правозащитную деятельность и несокрушимую гражданскую позицию.

Отметим, награда "Солидарность" создана по инициативе польского МИД и является единственной в мире наградой, которая предоставляется страной, прошедшей через период посткоммунистической трансформации, людям, которые имеют особые заслуги для продвижения демократии и свободы.