Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Экстрадиция Савченко состоится не ранее конца лета, – адвокат

Экстрадиция Савченко состоится не ранее конца лета, – адвокат
Надежда Савченко. Фото: Евгений Фельдман/novayagazeta.ru
Адвокат Надежды Савченко Николай Полозов считает, что экстрадиция украинки на Родину состоится не ранее конца лета.

Такую информацию он сообщил журналистам в Астрахани.

Полозов добавил, что в пятницу планирует оформить пакет документов для передачи подзащитной на Родину, сообщает "Интерфакс".

"По конвенции о выдаче Минюст запрашивающей стороны направляет запрашиваемой стороне пакет документов. Запрашиваемая сторона обязана выяснить у экстрадированного лица, согласно ли оно ехать, не грозит ли ему что-нибудь в этой стране. Эти документы она должна заполнить. Завтра прилечу в Ростов, поеду к ней, мы все запишем, отдадим", - сказал он.

"Вся процедура занимает минимум полгода в обычном режиме. Когда она подпишет эти документы, они передаются в Минюст, Минюст направляет их в суд по месту отбывания ее наказания, сейчас это СИЗО N3 города Новочеркасск. Суд должен принять решение. Плюс они должны получить от Украины признание приговора", - пояснил Полозов.

Он также отметил, что вся процедура является "в политическом смысле каким-то обменом".

"А приговор Ерофееву и Александрову еще не вступил в силу. Он вступает в силу только 25 мая. И с ним такая же процедура. Поэтому мы можем говорить, что где-то к концу лета завершится процедура экстрадиции", - добавил адвокат.

Напомним, что по словам сестры Савченко - Веры, начальник СИЗО в Новочеркасске выдал Надежде пакет документов для экстрадиции в Украину.

Недавно Москва и Киев договорились о механизме освобождения украинского депутата Надежды Савченко и двух российских ГРУшников Александра Александрова и Евгения Ерофеева. Освобождение украинки планировалось до конца мая, когда приговор спецназовцам вступит в силу.

24 апреля президент Украины Петр Порошенко заявил о достижении договоренностей с президентом РФ Владимиром Путиным об освобождении Надежды Савченко в течение ближайших недель.

В свою очередь, адвокат заключенной Марк Фейгин был убежден, что прямого обмена российских ГРУшников Александра Александрова и Евгения Ерофеева на украинскую летчицу и нардепа Надежду Савченко не будет.

22 марта 2016 Донецкий городской суд Ростовской области приговорил Савченко к 22 годам колонии общего режима, признав ее виновной в убийстве двух российских журналистов, покушении на убийство и незаконном пересечении российской границы.

18 апреля Голосеевский райсуд Киева признал российских спецназовцев Александрова и Ерофеева виновными и приговорил к 14 годам заключения

Военнослужащие РФ Ерофеев и Александров были задержані 16 мая 2015 года в Луганской области. Во время задержания они или их сообщники убили украинского военного. Генпрокуратура предъявила им подозрения в осуществлении террористической деятельности, незаконном пересечении границы, хранении оружия и развязывании войны.