Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Порошенко заявил, что договорился с Путиным о сроках возвращения Савченко

Порошенко заявил, что договорился с Путиным о сроках возвращения Савченко
Надежда Савченко. Фото: facebook.com/mark.feygin
Президент Украины Петр Порошенко договорился с президентом РФ Владимиром Путиным относительно предыдущих сроков возврата украинки Надежды Савченко.

Об этом он заявил в интервью украинским телеканалам.

"Впервые во время этого разговора (телефонного) мы получили свет в конце тоннеля. Ведь была достигнута договоренность об алгоритме решения этой проблемы, договорились о более ранних сроках и я об этих сроках рассказал и маме (Савченко - ред.), и сестре, и тем моим представителям, которые занимаются координацией этих действий", - сказал он, передает "Интерфакс -Украина".

По его словам, по итогам этого разговора была предоставлена ​​возможность украинскому консулу посетить Савченко в тюрьме.

Президент напомнил, что по телефону попросил украинку прекратить сухую голодовку, чтобы она вернулась домой живой и здоровой.

"Я не буду об этом говорить больше и обращаюсь к политикам ни в коем случае сейчас не вмешиваться в этот процесс и не комментировать его. Ведь несколько раз было до этого, когда именно неосторожные комментарии политиков вредили делу и препятствовали решению этого вопроса", - добавил глава государства.

Напомним, недавно Москва и Киев договорились о механизме освобождения украинского депутата Надежды Савченко и двух российских ГРУшников Александра Александрова и Евгения Ерофеева. Освобождение украинки планировалось до конца мая, когда приговор спецназовцам вступит в силу.

Ранее Президент Украины Петр Порошенко согласовал с российским президентом Владимиром Путиным алгоритм возвращения Надежды Савченко в Украину. Президент сообщил, что готов направить свой ​​самолет в Россию, чтобы вернуть Надежду Савченко домой.

В свою очередь, адвокат заключенной Марк Фейгин был убежден, что прямого обмена российских ГРУшников Александра Александрова и Евгения Ерофеева на украинскую летчицу и нардепа Надежду Савченко не будет.

22 марта 2016 года Донецкий городской суд Ростовской области приговорил Савченко к 22 годам колонии общего режима, признав ее виновной в убийстве двух российских журналистов, покушении на убийство и незаконном пересечении российской границы.

18 апреля Голосеевский райсуд Киева признал российских спецназовцев Александрова и Ерофеева виновными и приговорил к 14 годам заключения

Военнослужащие РФ Ерофеев и Александров были задержаны 16 мая 2015 года в Луганской области. Во время задержания они или их сообщники убили украинского военного. Генпрокуратура предъявила им подозрение в осуществлении террористической деятельности, незаконном пересечении границы, хранении оружия и развязывании войны.