Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Франция назвала недопустимыми акты насилия против ромов в Украине

Франция назвала недопустимыми акты насилия против ромов в Украине
Посольство Франции в Украине заявило, что акты насилия против ромов в Украине являются недопустимыми.

"Недопустимые акты насилия против ромов в Украине. Подобным действиям, направленным против ромов или иных меньшинств, не может быть места в современной Украине", - говорится в сообщении посольства в Twitter.

Недавно посольство США в Украине также призвал правоохранителей расследовать недавние нападения на цыган.

Отметим, что американский национальный Мемориальный музей Холокоста сделал резкое заявление, в котором осуждает рост антисемитизма, насилие в отношении ромов и деятельность Украинского института национальной памяти во главе с Владимиром Вятровичем.

Как сообщал iPress.ua, в субботу, 21 апреля, националистическая организация "С14" рассказала, что заставила ромов уйти из лагеря на Лысой горе, после чего сожгла их палатки и вещи.

Глава МВД Арсен Аваков осудил это и заявил, что за разгон лагеря ромов на Лысой горе в Киеве полиция объявила ряд подозрений.

Добавим, что во Львовской области возле поселка Рудное неизвестные сожгли цыганский таборВ результате нападения уничтожено имущество ромов, а сами жители лагеря вынуждены были оставить свое поселение.

Главное управление Нацполиции во Львовской области открыло уголовное производство из-за пожара 9 мая на месте стихийного поселения цыган на окраине Львова по статье о "хулиганство". Существуют несколько версий инцидента: лагерь цыган могли поджечь неизвестные лица или пожар произошел по неосторожности его жителей.