Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Франция отправит в Эстонию 300 военных и бронетехнику

Франция отправит в Эстонию 300 военных и бронетехнику
В 2017 году Франция разместит в Эстонии 300 военнослужащих, пять танков Leclerc и 13 боевых машин пехоты.

Министр обороны Франции Жан-Ив Ле Дриан встретился со своим эстонским коллегой Ханнесом Хансо на встрече в рамках форума безопасности в канадском Галифаксе.

"Необходимо укреплять" оборону Европы, увеличивая военное присутствие НАТО в регионе Балтийского моря и, особенно, в приграничных странах-членах НАТО", - подчеркнул эстонский министр, передает DW.

Французское подразделение войдет в состав батальонной боевой группы НАТО под командованием Великобритании, будет дислоцироваться в городе Тапа.

О переброске в Эстонию, Латвию, Литву и Польшу четырех батальонов НАТО стало известно в октябре 2016 года.

Командование батальоном НАТО в Латвии возьмет на себя Канада, в Эстонии - Великобритания, в Литве - Германия, в Польше руководство частью осуществлять США.

Решение отправить в страны Балтии и Польшу военнослужащих Североатлантического альянса принято в оборонительных целях.

Напомним, что Великобритания перебросит в Эстонию танки, самолеты и 800 военных.

Литва, Латвия и Эстония намерены увеличить расходы на вооружение и военную технику в три раза - до $ 670 млн к 2018 году по сравнению с 2014 годом.

На фоне обострения отношений между Россией и Западом, Финляндия также укрепляет свои военные связи с США, а Россия предупреждает о "военно-политические и внешнеполитические последствия" возможного решения Швеции присоединиться к НАТО.

Кроме того, 330 американских морских пехотинцев будут размещены с января следующего года на военной базе Вернес восточнее Тронхейма (Норвегия).