Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Фирташ пытался подкупить немецких правоохранителей, - Der Spiegel

Фирташ пытался подкупить немецких правоохранителей, - Der Spiegel
Дмитрий Фирташ. Фото: ua.dmitryfirtash.com
В деле о подкупе немецких правоохранителей одним из ключевых доказательств может стать поручение, что собственноручно подписано украинским олигархом Дмитрием Фирташем.

Олигарх подписал документ 12 мая 2014 года на имя двух сотрудников Управления криминальной полиции земли Макленбург - Передняя Померания.

Эти правоохранители, как сообщали ранее немецкие СМИ, будто через посредников получали взятки от Фирташа, незаконно передавая конфиденциальную информацию в интересах заказчика, сообщает Deutsche Welle со ссылкой на немецкий журнал Der Spiegel.

Подкуп государственных должностных лиц, согласно Уголовному кодексу Германии, так же является преступлением, как и получение ими взятки. За такое преступление предусмотрено наказание от трех месяцев до пяти лет заключения. Впрочем, украинский бизнесмен, как сообщили DW в прокуратуре Шверина, не является подозреваемым по этому уголовному делу.

Адвокаты Фирташа через его представителя подтвердили на запрос DW существование соответствующего поручения.

Адвокаты Фирташа утверждают, что поручение от 12 мая 2014 года было выдано доверенному лицу бизнесмена - Роберту Шетлер-Джонсу.

"По совету госпожи В. сопровождающими лицами Шетлера Джонса было названо еще трех человек. Их было представлено (Фирташу. - Ред.) как "адвокатов, которые имеют опыт в таких делах", - отметил в комментарии DW представитель олигарха Даниэль Капп, ссылаясь на позицию юристов Фирташа.

Представитель миллиардера настаивает, что эти "адвокаты" на самом деле являются сотрудниками полиции, что Фирташ узнал только после ареста Кристины В.

Кроме того, заявляет пресс-секретарь, в поручении не говорилось о задачах установить контакт с официальными учреждениями в США.

"Первыми к господину Шетлеру-Джонсу обратились официальные лица из США", - подчеркнул Капп.

С апреля этого года прокуратура северогерманского города Шверин расследует уголовное дело, подозреваемыми в которой являются двое сотрудников Управления криминальной полиции земли Мекленбург - Передняя Померания, а также частный детектив из Берлина Кристина Вилкенинг.

По данным Der Spiegel, женщина получила от Фирташа 520 тыс евро за "информационные и консультационные услуги".

"Консультантка", которую СМИ называют бывшей журналисткой и Агентка восточногерманской "Штази" под позывным "Нина", пообещала за эти деньги организовать в интересах олигарха неформальную коммуникацию с американскими правоохранительными органами и спецслужбами.

Фирташ, поверив в серьезные связи 69-летней "консультантки" в США, поручил ей выяснить, "чего хотят от него американцы" (речь шла о его возможной экстрадиции в США - УП). Соответствующий заказ олигарх сделал весной 2014 года после того, как оказался в Вене под подпиской о невыезде в ожидании решения суда об экстрадиции в США.

В апреле этого года, когда "Нину" и двух ее сообщников арестовали по подозрению во взяточничестве, в СМИ не было информации о том, есть ли в деле доказательства того, что немецкие правоохранители действовали по прямому указанию Фирташа. Сообщалось, что деньги и задачи они получали от Вилкенинга.

А Фирташ, на венской вилле которого в апреле прошли обыски, проходит по делу как свидетель.

Der Spiegel пишет, что полицейские из северной Германии, а также их берлинская сообщница никакой пользы заказчику не принесли.

Шетлер-Джонс - давний друг и консультант Фирташа - неразрывно связан со становлением бизнес-империи олигарха. Британец занимал руководящие должности в скандально известной компании "РосУкрЭнерго", а также в холдинге Group DF. Несколько лет назад в Великобритании возник спор о чистоте партийных касс после того, как стало известно, что Шетлер-Джонс лично и через подконтрольную ему фирму жертвовал кругленькие суммы на нужды Консервативной партии.

Напомним, что австрийский дом Фирташа обыскали на запрос Германии.

Дмитрий Фирташ уже более полутора лет находится в Австрии. Там он был арестован в 2014 году по запросу властей США. Земельный суд Вены по уголовным делам избрал ему меру пресечения в виде экстрадиционного ареста, но согласился освободить его под залог в 125 млн евро и обязательство не покидать Австрию. 30 апреля 2015 года этот же суд отклонил запрос Минюста США об экстрадиции Фирташа в эту страну. В начале декабря Фирташ анонсировал свое возвращение в Украину, после чего МВД сделало заявление, что задержит олигарха по приезде. Впоследствии Фирташ отказался от поездки.