Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

ГПУ озвучила суммы денежных средств, арестованных за "делами Януковича"

ГПУ озвучила суммы денежных средств, арестованных за
Фото: vlada.io
Руководитель департамента специальных расследований Генпрокуратуры Сергей Горбатюк заявил, что Украина должны быть возвращены средства, арестованы по уголовным производствами по Януковича и его соратников, а это более трех миллиардов гривен.

"Должно быть возвращено все, что в настоящее время арестованы. Могу сказать, что по обращению нашего департамента, даже без учета дел Арбузова, Курченко и Клименко, которые у нас забрали, выявлено и заблокировано зарубежных активов и денежных средств бывших чиновников на общую сумму более $ 107 млн, 122 млн швейцарских франков ($ 123 500 000 - ред.), 22 млн евро (всего - более $ 254 млн - ред.) ", - сказал Горбатюк.

Вместе с тем он отметил в интервью ZN.UA , что во время следствия из этих средств за рубежом арестованы примерно $ 30600000 515 тыс. Евро, 1 млн 375 тыс. Швейцарских франков ($ 1 млн 392 тыс - ред.).

"Кроме того, на счетах в банках Украины арестованы более 35 млн грн, $ 15300000 542 тыс. Евро, ценные бумаги на сумму 722 млн грн и $ 5500000, средства подконтрольных компаний на сумму 1 млрд грн, а также $ 5 млн, найденные во время обысков ", - добавил Горбатюк.

Он также отметил, что арестованы 64 земельные участки, более 200 объектов жилого и нежилого фонда, 40 гаражей, 37 автомобилей, 8 водных транспортных средств и другие ценности (картины, часы, золотые слитки, иконы и др.), Стоимость которых устанавливается . И работа по выявлению имущества продолжается.

Напомним, что 24 октября  департамент специальных расследований ГПУ , который возглавляет Сергей Горбатюк, было реорганизовано. Из него выделено Управление по расследованию преступлений, совершенных преступными организациями.

Горбатюк выступил с критикой такого шага.

В свою очередь, Юрий Луценко заявил, что экономические  уголовные дела против бывшего президента Виктора Януковича  и его соратников были переданы отдельном управлению, чтобы не допустить отмены санкций, наложенных на этих людей на Западе.

Адвокатская совещательный группа, которая отстаивает интересы семей Небесной сотни, заявила, что решение Луценко приведет к выводу из-под уголовной ответственности Виктора Януковича, Виктора Пшонки, Виталия Захарченко, Александра Клименко, Сергея Курченко, Сергея Арбузова и других.

В то же время,  Луценко не намерен увольнять начальника департамента спецрасследование ГПУ  Сергея Горбатюк.