Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

https://ipress.ua/media/gallery/full/a/n/antarctikecspedition.jpg

https://ipress.ua/media/gallery/full/a/n/antarctikecspedition.jpg
Фото: ТСН
Украине удалось доставить в Чили участников 25-й Украинской антарктической экспедиции (УАЭ), которые должны изменить на станции "Академик Вернадский" своих коллег.

Об этом сообщили в Национальном антарктическом научном центре, пишет "Общественное".

"Сегодня, 30 марта 2020, команда полярников уже находится в городе Пунта-Аренас на берегу Магелланова пролива. Теперь, согласно внедренных Чили ограничений, члены экспедиции будут на обсервации, после чего смогут продолжить путь в Антарктиду кораблем", - говорится в сообщении .

"На станции их уже очень ждут зимовщики и зимивници 24-й экспедиции, а также сезонный отряд исследователей, который нам удалось туда" забросить "еще в январе-феврале", - отметил руководитель Национального антарктического научного центра Евгений Дикий. 

Он напомнил, что из-за карантина двадцать пятой экспедиции не удалось с первого раза добраться Латинской Америки и она была вынуждена вернуться в Киев. 

"Но сейчас команда уже в Чили, и мы ждем успешную пересменку. Этому пока способствует даже глобальное потепление. В Антарктике этот год выдался аномально теплым, поэтому акватория станции будет свободной от льда в течение всего апреля. Поскольку в" нормальные "годы станция закрывается льдом уже после первой декады апреля " , - пояснил руководитель центра.

Он также отметил, что отправка 25-й УАЭ в условиях пандемии COVID-19 и карантина была очень сложной и стала возможной только благодаря скоординированной работе многих людей и ведомств. 

"Особенно хочу отметить роль МИД и украинских дипломатов на всем пути перелета экспедиции. Именно украинская дипломатия смогла сделать то, что казалось абсолютно невозможным - обеспечить разрешения на транзит всех стран, закрытых для приезда иностранцев, разрешения на вылеты и посадки самолетов несмотря на закрытые воздушные зоны и даже разрешение властей Чили на пребывание экспедиции в стране несмотря на введенные чрезвычайное положение и комендантский час ", - отметил Евгений Дикий.

"Таким образом, несмотря пандемии наука продолжает развиваться, а экспедиция дальше идет к цели! Позади - закрыты для пролета и проезда страны, впереди - плавание между айсбергами, непростая логистическая операция по обеспечению станции на весь год горючим, продовольствием и всем необходимым, и возвращение домой Украинский полярников после более чем годового "ледяной вахты" ", - подытожил он.

Читайте также: Ученые нашли в антарктическом снега свежий пепел сверхновой звезды