Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

К нарушениям "айдаровцев" привело отсутствие командира, - Матиос

К нарушениям
Фото: Анатолий Матиос
Главный военный прокурор Украины Анатолий Матиос считает, что к нарушениям закона, в частности инцидента на Бориспольской трассе с участием бойцов батальона "Айдар" привело то, что в нем нет постоянного командира.
Об этом Матиос заявил, комментируя видео, на котором показано как люди в камуфляжной форме, вероятно бойцы батальона "Айдар", остановили на Бориспольской трассе и избили водителя легкового автомобиля. До этого колонна Автомайдана и "Айдара" создала на скоростной магистрали аварийную ситуацию, перекрыв все полосы и двигаясь со скоростью 40 км/ч.
 
"Дальнейшее промедление с назначением постоянного командира штурмового батальона "Айдар" привело и будет приводить к совершению не до конца управляемыми отдельными группами военнослужащих, а также теми, кто безосновательно носит шевроны этого батальона, общеуголовных преступлений по всей территории Украины", - написал Матиос.
 
По его информации, следователи военных прокуратур расследуют 27 уголовных производств в отношении 13 военнослужащих "Айдара". Восемь из них арестованы, трое - в розыске, в отношении двух избраны другие меры.
 
Также ведется одно уголовное производство в отношении командования батальона "Айдар" за ст.426 УК Украины - бездействие военной власти. "Если коротко, то это бездействие выразилось в неприкращении преступлений, которые совершались подчиненными", - отметил по этому поводу главный военный прокурор.
 
Напомним, 26 ноября 40 бойцов "Айдара" собрались под Администрацией президента, чтобы протестовать против назначения нового командира Евгения Пташника.
 
Айдаровцы требуют, чтобы на должность комбатов назначали боевых командиров, а не просто людей, которые долгое время отработали в Министерстве обороны.