Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Кернес появился на суде в Полтаве

Кернес появился на суде в Полтаве
Геннадий Кернес. Фото: Slava Mavrichev / facebook.com
Сегодня мэр Харькова Геннадий Кернес прибыл в Полтаву на суд, который рассматривает дело против него о похищении активистов Майдана и издевательствах над ними.

По сообщениям "Радио свобода", в зале суда присутствует вооруженная охрана.

Попытка второго заседания по делу Кернеса должна была состояться 18 мая, однако оно так и не началось ведь мэра Харькова эвакуировали работники подразделения "Грифон" из-за угрозы его жизни. Охрана суда заметила у одного из протестующих, которые собрались под зданием, оружие.

На предварительное заседание суда в Полтаве 28 апреля мэр Харьков не появился. Из-за неявки Кернеса в суд, Аваков предлагал изменить ему меру пресечения.

26 марта Генеральная прокуратура передала в суд обвинительный акт в уголовном производстве в отношении Кернеса и двух его охранников.

31 февраля в Дзержинском райсуде Харькова началось первое заседание по делу Кернеса, но из-за неявки потерпевших в заседании был объявлен перерыв до 7 апреля.

В то же время 2 апреля Высший специализированный суд Украины принял решение перенести рассмотрение уголовного производства в отношении Кернеса в Киевский райсуд Полтавы из Дзержинского районного суда Харькова.

Кернеса и двух его охранников подозревают в похищении и избиении участников Евромайдана в марте прошлого года.