Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Князев о задержании активистов в Киеве: полиция будет действовать без компромиссов

Князев о задержании активистов в Киеве: полиция будет действовать без компромиссов
Фото: npu.gov.ua
Председатель Национальной полиции Сергей Князев заявил, что активисты "штурмовали" Подольское управление полиции.

"Очередное обвинение полиции в лоббировании интересов определенных политических сил и, как ни прискорбно, очередные противостояния. Градус повышается. ... Попытка штурма отделения полиции - кому это надо, для кого эта картинка? Воспринимаем адвокатов, правозащитников, все цивилизованные средства защиты, но не так предвыборные методы ", - заявил Князев в своем Facebook.

"Бердянск - флакон зеленки. Новомосковск - 10 литров зеленки ... Расстояние между событиями 10 дней. Что дальше? Сегодня зеленка, завтра - серная кислота", - заявил глава Нацполиции.

Ранее министр внутренних дел Арсен Аваков обвинил штабы кандидатов в президенты в разжигании ненависти в обществе.

Напомним, что 9 февраля перед митингом Юлии Тимошенко на Контрактовой площади полиция задержала около 10 активистов. Организаторы акции "Кто заказал Катю Гандзюк?" заявили, что задержанные собирались развернуть на митинге лидера "Батькивщины" плакаты, посвященные Гандзюк. Полиция заявляет, что у активистов изъяли пистолет и холодное оружие. Их поместили в Подольский участок.

Позже в здании полиции произошла стычка между присутствовать участком активистами и силовиками, в ходе которой сотрудники полиции, применив силу, задержали еще 40 человек.

Государственное бюро расследований открыло уголовное производство по факту превышения полномочий сотрудниками полиции во время акции под Подольским райотделом. По факту нарушения открыто уголовное производство по ч. 2 ст. 365 УК Украины.

А полиция возбудила против задержанных дело по "попытку захвата райотдела".

Впоследствии, полиция отпустила задержанных вчера на Контрактовой площади в Киеве в Подольском РВП активистов.