Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Коллапса из-за решения суда по тарифам "Укрэнерго" не будет, - представитель президента

Коллапса из-за решения суда по тарифам
Фото: из открытых источников
Он отметил, что решение суда можно обжаловать.

"У нас так всегда, как только вопрос касается тарифов монополистов, то это" коллапс ". А как растут тарифы для потребителей, то это" реформа ". Никакого коллапса не будет. Это решение о финансовых доходов одной компании. И оно никак не меняет ни модели рынка, ни работы электростанций ", - написал Герус в Facebook , говорится в " Радио Свобода " .

Кроме того, по его словам, на сайте НКРЕКП висит проект постановления о новых тарифах для "Укрэнерго" с 1 января.

"То есть больше, что это постановление суда может прожить, - это 29 дней ", - считает Герус.

Окружной административный суд Киева по иску "Никопольского завода ферросплавов" остановил действие постановления НКРЕКП под номерами 954 и 955.

В "Укрэнерго" заявили, что эти документы установили тарифы для национальной энергетической компании на передачу электроэнергии и услуги диспетчерского управления на второе полугодие. Руководитель "Укрэнерго" Всеволод Ковальчук уверен, что решение Окружного административного суда Киева "приведет к коллапсу нового рынка электрической энергии".

Ранее стало известно, что в  Украину 1 июля официально стартовал второй этап перехода на новый рынок электроэнергии.

Напомним, в  Национальной академии правовых наук заявили, что  введение нового рынка электроэнергии, которое, согласно закону, должен состояться 1 июля 2019, может привести к отключению некоторых населенных пунктов от электро-, водо- и теплоснабжения.

По словам Геруса, за последние три недели за перенос рынка высказались Всемирный банк, ЕБРР, Еврокомиссия, USAID, Союз украинских предпринимателей и другие.

Читайте также:  Зеленский: Украина хочет продолжать отношения с МВФ