Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Музеи Крыма обжалуют передачу скифского золота Украине

Музеи Крыма обжалуют передачу скифского золота Украине
Фото: inspired.com.ua
Представители крымских музеев планируют подать апелляцию на судебное решение о возвращении скифских золотых артефактов из Нидерландов в Украину.

Итак, новость из Амстердама. Наши защитники получили известие от судебного пристава о намерении крымских музеев подавать на апелляцию. Процедурно музеи должны выждать несколько недель чтобы "выразить" все свои "фе" по решению первого суда. Это фактически означает начало процесса обжалования решения окружного суда" , - написала первый заместитель министра информационной политики Украины Эмине Джеппар на своей странице в Facebook .

Чиновник добавила, что на время рассмотрения апелляции артефакты будут оставаться в хранилищах музея Аларда Пирсона.

Отметим, в Украине уже готовятся принять артефакты из музеев аннексированного Крыма, которые по решению нидерландского суда будут возвращены Украине.

Напомним, что окружной суд Амстердама вынес вердикт, согласно которому  коллекция экспонатов из крымских музеев, известных как "скифское золото", будет возвращена Украине.

Также нидерландский суд постановил, что  Украина должна компенсировать затраты на хранение коллекции  музея Аллард Пирсон в Амстердаме.