Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Национальный музей истории возьмет на хранение скифское золото

Национальный музей истории возьмет на хранение скифское золото
Фото: inspired.com.ua
В Украине уже готовятся принять артефакты из музеев аннексированного Крыма, которые по решению нидерландского суда будут возвращены Украине.

Министерство культуры назначило национальный музей истории распорядителем экспонатов на период оккупации полуострова, сообщаетТСН .

В музее теперь ищут, где же разместить более 500 экспонатов, которым еще необходимо обеспечить надлежащий уровень охраны. Скорее всего, большая часть будет экспонироваться именно в музее, а меньшую передадут в филиал - музей исторических драгоценностей Украины.

Там в витринах уже стоят золотые экспонаты, которые выставлялись в Нидерландах, но на них россияне не претендовали, поэтому они вернулись в Украину еще в 2014 году.

Директор музея Владимир Хардаев объясняет, что экспонаты из Голландии неправильно называть скифским золотом, ведь там не только золото и не только скифское.

"Там есть античные вещи из городов, является гуннского. Кстати, есть готские. Есть керамика, фигурки. В общем интересные вещи, неправильно было называть их скифским золотом .." , - отмечает специалист. 

"На самом деле ценность заключается в том, что это национальное достояние. Это вещи, которые свидетельствуют об истории разных народов, населявших территорию Крыма в течение длительного времени, и не только Крыма, но и южной Украины", - заявила ученый секретарь национального музея истории Елена Оногда .

Напомним, что суд Амстердама вынес вердикт, согласно которому коллекция экспонатов из крымских музеев, известных как "скифское золото", будет возвращена Украине .

Также нидерландский суд постановил, что Украина должна компенсировать затраты на хранение коллекции музея Аллард Пирсон в Амстердаме.

Впрочем, заместитель министра информационной политики Эмине Джеппар сообщила, что Украина не будет спешить с выплатами амстердамскому музею за хранение похищенного в Крыму "скифского золота".