Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

МВД открыло 178 уголовных производств за нарушение избирательной кампании, - Геращенко

МВД открыло 178 уголовных производств за нарушение избирательной кампании, - Геращенко
Антон Геращенко. Фото: uacrisis.org
Правоохранители открыли 178 уголовных производств по фактам нарушений во время избирательной компании в Верховную Раду.

Об этом заявляет советник министра внутренних дел Антон Геращенко, информирует "Интерфакс-Украина".

"На сегодняшний день уже возбуждено 178 уголовных производств, связанных с нарушениями на выборах. Из них 71 связаны с подкупом избирателей", - сообщил он на брифинге.

Геращенко также добавил, что сейчас еще никому не вручили подозрение по этим уголовным производствам, а расследование продолжается.

"Но задача стоит такая: по каждому случаю довести дело до конца, передать материалы в суд, чтобы уже суд определил меру вины тех лиц, которые занимались раздачей денег, продуктовых пакетов, продажей кастрюль со скидкой, раздачей тортиков, организацией бесплатного проезда", - объяснил Геращенко.

Советник министра внутренних дел отметил, чтобы зафиксировать попытку подкупа избирателей, гражданам необходимо обращаться в милицию, а также информировать о таких случаях через СМИ.

ЧИТАЙТЕ: Выборы-2014: как проголосовать переселенцам?

Зато координатор гражданской сети "Опора" Ольга Айвазовская отметила, что их наблюдатели зафиксировали более 300 фактов разного рода нарушений избирательного законодательства.

Как сообщал iPress.ua на пленарном заседании 14 октября депутаты Верховной Рады во втором чтении поддержали законопроект №4741, который предусматривает внесение изменений в Уголовный кодекс Украины относительно усиления ответственности за нарушение избирательных прав граждан.

19 октября закон, который позволит наказывать избирателей, что продают свой голос, подписал Президент Украины Петр Порошенко.

Ранее в МВД сообщили, что больше всего фактов подкупа избирателей зафиксировали в Одесской, Запорожской, Киевской и Харьковской областях, а также в городе Киеве.