Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

МИД России раскритиковал Яценюка за "хамские шутки"

МИД России раскритиковал Яценюка за
Сергей Лавров. Фото: trueinform.ru
В Министерстве иностранных дел России раскритиковали позицию украинской власти относительно предложений президента РФ Владимира Путина.

Об этом говорится в официальном комментарии МИД РФ, обнародованном в четверг. В ведомстве положительно оценили встречу действующего председателя ОБСЕ Буркхальтера с Путиным.

"А вот из Киева шли только неуклюжие попытки Яценюка по-хамски шутить", - заявили в МИД РФ.

"Со стороны МИД Украины также прозвучали малопонятные заклинания о том, что без Украины, мол, никто не может обсуждать тематику политического тупика в этой стране", - говорится в комментарии.

"Очевидно, что говорить Яценюку и его команде следует, прежде всего, с самим украинским народом, причем не "сверху вниз", а на равных, без надоевших ультиматумов и преступного применения силы", - поучают в МИД РФ.

"Поскольку Запад продолжает безоглядно поддерживать киевскую власть, мы вправе рассчитывать, что наши западные коллеги напрямую повлияют на Киев в пользу налаживания реального общенационального диалога, который так нужен Украине", - резюмируют российские дипломаты.

ЧИТАЙТЕ: Антитеррористическая операция будет продолжаться до полного уничтожения террористов, - Пашинский

В свою очередь глава МИД РФ Сергей Лавров в разговоре с министром иностранных дел ФРГ Штайнмайером отметил, что призыв Путина к представителям юго-восточных регионов Украины перенести запланированный на 11 мая "референдум" "создает благоприятные возможности для начала предметного равноправного диалога ...".

"В этой связи вызывает глубокую обеспокоенность реакция на итоги московской встречи президентов России и Швейцарии, которая прозвучала со стороны киевской власти, которые фактически поставили под вопрос перспективы усилий ОБСЕ по запуску инклюзивного общенационального диалога", - заявил Лавров.

Как сообщал iPress.ua, 7 мая, после встречи с президентом Швейцарии и председателем ОБСЕ Дидье Буркхальтером Владимир Путин обратился к лидерам сепаратистских движений в юго-восточных областях Украины с призывом перенести проведение референдума в Донецкой и Луганской областях, назначенного на 11 мая.

Президент РФ отметил, что российская сторона призывает представителей юго-востока Украины пойти на этот шаг "с тем, чтобы создать необходимые условия для диалога".

ЧИТАЙТЕ: Россия потеряла $11 млрд международных резервов

Однако, депутаты самопровозглашенной "Донецкой народной республики" отказалось переносить "референдум", запланированный на 11 мая.

Луганские сепаратисты также сообщили о том, что псевдо референдума не будут переносить, ведь "такого приказа не было".

В свою очередь, секретарь Совета национальной безопасности и обороны Андрей Парубий заверил, что независимо от решения сепаратистов о проведении референдума 11 мая в Донецкой и Луганской областях, антитеррористическая операция будет продолжаться.