Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Милиция просит запретить сепаратистские митинги в Донецке

Милиция просит запретить сепаратистские митинги в Донецке
Митинг в Донецке. Фото: odnarodyna.com.ua
В Донецке милиция подала заявку в исполком о запрете митингов учитывая, что на этих мероприятиях призывают к сепаратизму.

"Мы сегодня подали заявку в исполнительную власть города Донецка с просьбой о запрете митинга на площади Ленина. Мы митинги запретить не можем", - сказал начальник Главного управления МВД Украины в Донецкой области Константин Пожидаев, передает УНИАН.

При этом он отметил, что и горисполком не может запретить митинги, но может обратиться в суд, который вправе вынести решение о запрете.

Пожидаев также сообщил, что также рассматривается вопрос законности установления красных палаток с символикой КПУ на площади им. Ленина.

"Сейчас проводится работа с палатками, которые установлены на площади Ленина. Мы дадим оценку их законности. Я просто уверен, что в тех палатках нет ни одного коммуниста, который там анонсирован. Почему-то мне так кажется ", - сказал правоохранитель.

Отметим, Государственная пограничная служба Украины обладает информацией о том, что 4-5 апреля в Новоазовском районе Донецкой области запланированы массовые акции протеста, направленные на дальнейшую дестабилизацию ситуации в регионе путем искусственного создания препятствий в движении через государственную границу Украины.

Добавим, в сети появилось видео с призывом отменить президентские выборы и назначить референдум по федерализации. Если требования неизвестных не будут выполнены до 5 апреля, они угрожают поднять "народную армию Юго-Востока". Сбор "народного ополчения" назначено на центральных площадях 6 апреля с 10:00 до 12:00.

Напомним, 23 марта во время несанкционированного митинга 23 марта молодой человек снял с флагштока возле здания городского совета государственный флаг Украины и повесил на его место флаг Российской Федерации. За это нарушитель - студент местного училища - отсидит два года в тюрьме.

13 марта более тысячи агрессивно настроенных пророссийских активистов напали на участников митинга за единство Украины на площади Ленина в Донецке, в результате чего погибли люди.