Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Пророссийские активисты в Донецке развязали драку с участниками митинга за единую Украину

Пророссийские активисты в Донецке развязали драку с участниками митинга за единую Украину
Фото: novosti.dn.ua
В центре Донецка в четверг вечером состоялся митинг сторонников единой Украины и пророссийская акция. После их завершения, пророссийские активисты начали совершать агрессивные нападения на участников митинга за единую Украину, развязали массовую драку.

По численности митинги в Донецке были примерно одинаковы - по тысяче человек с каждой стороны. Между участниками обеих собраний выстроилась граница милиции.

Проукраинские активисты произносили речи о недопустимости войны и единства страны, пели гимн, выкрикивали "Слава Украине!" и "Героям слава!", пророссийские выкрикивали "Россия!", "Позор!", слушали советские песни, бросали яйца и надувные шарики с водой в сторону оппонентов. Кроме того, во время акции был применен слезоточивый газ, взрывались петарды.

Милиция попыталась задержать нескольких пророссийских активистов, но под давлением толпы сразу же их отпустила, сообщают "Новости Донбасса".

Фото: novosti.dn.ua

После того, как со сцены митинга прозвучал украинский гимн и призыв не бояться собираться для того, чтобы выразить свое мнение, пророссийские активисты бросились вдогонку людям, которые шли с митинга.

Завязалась драка. Корреспондент издания "Остров" видел несколько человек с окровавленными лицами. Подъехали машины скорой помощи. Один из участников митинга пронесли на носилках. У него окровавленный весь живот. Милиция не может прекратить драку, которая завязалась у ресторана "Макдональс". Ресторан закрылся. Трамваи перестали ходить.

Фото: novosti.dn.ua

Члены сомооброны и милиция пыталась прикрыть отход участников проукраинского митинга в то время, как пророссийские активисты начали вести себя агрессивно, провоцировать столкновения, выкрикивали "На колени !".

После этого милиция посадила членов самообороны в свои 4 автобуса, чтобы вывести из площади Ленина, но их окружили пророссийские активисты. Некоторые из них вооружены палками.

Милции удалось вывести участников антивоенного митинга с помощью маневра. Часть милиционеров имитировала уход и потянула за собой пророссийских активистов, которые пошли за ними. Пророссийские активисты сожгли флаг Украины в Донецке.

После столкновений три человека оказались в больнице, в отделении нейрохирургии, сообщили "Новости Донбасса".