Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Минкульт попросил УПЦ Московского Патриархата забрать свои представительства с Донбасса

Минкульт попросил УПЦ Московского Патриархата забрать свои представительства с Донбасса
Министерство культуры попросит УПЦ МП перенести центры 4 епархий, находящихся на оккупированных территориях Донбасса.

Об этом на пресс-конференции заявил директор департамента по делам религий и национальностей Министерства культуры Андрей Юраш, сообщают "Украинские новости".

"Мы обращались неформально, сейчас готовим реальные обращения к Украинской православной церкве, чтобы она сделала один очень весомый жест, показав, что она понимает общество, и она кровь от крови этого общества, а не агент чьих-то действий. Чтобы 4 епархиальные центры, которые сейчас находятся на территориях, оккупированных в Донбассе, были перенесены на контролируемые государством территории", - сказал он.

Директор департамента отметил, что хотя священники и должны быть со своей паствой, но церковь должна демонстрировать свои приоритеты.

По словам Юраша, несмотря на то, что в руководстве УПЦ МП достаточно здравомыслящих людей, и в ее рядах есть патриоты, также есть и священники, которые становятся на сторону оккупантов.

"Я думаю, общество тогда снимет все эти замечания, когда священноначалие Украинской православной церкви накажет, сделает канонические санкции в отношении тех священнослужителей, которые откровенно действуют в интересах агрессора. Пришло время показать обществу, с кем на самом деле Украинская православная церковь", - сказал он.

Согласно карте епархий УПЦ МП, размещенной на ее сайте, на оккупированных территориях находятся Донецкая, Луганская, Горловская и Ровеньковская епархии.

Напомним, что в рамках так называемой благотворительной акции "Детям Донбасса - книги на родном языке" епископы РПЦ и УПЦ (МП) завезли в школы на территории террористической ДНР партию российских учебников.

Владыка Павел УПЦ МП назвал журналистов "одержимыми", а себя законопослушным гражданином.