Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Минобороны легализировало медиков-добровольцев ПДМШ

Минобороны легализировало медиков-добровольцев ПДМШ
Геннадий Друзенко. Фото: ПДМШ
Медики Первого добровольческого мобильного госпиталя им. Николая Пирогова вернулись на передовую, поскольку Министерство обороны согласилось официально привлечь их к проведению антитеррористической операции.

"У нас есть набор хороших новостей. Начнем по урегулированию вопроса Вооруженных Сил. Буквально через несколько дней после нашей пресс-конференции мы вышли на высокое военное руководство, главнокомандующий Вооруженных Сил Муженко сделал доклад министру обороны Полтораку, где было предложено механизм привлечения наших медиков, который мы совместно разработали. Доклад был утвержден министром обороны, и сегодня у нас есть документ, который говорит о четком алгоритме: как привлекаются врачи, кто должен выдавать приказ об их привлечении в АТО ", - сказал на пресс-конференции в Институте Горшенина Геннадий Друзенко, соучредитель и руководитель ПДМШ им. Николая Пирогова.

Он выразил надежду, что это решение не будут саботировать на низовом уровне.

Друзенко добавил, что августовская ротация врачей-добровольцев оказала помощь 658 пациентам на Донбассе, в том числе 63 военным. С сентября ПДМШ оказывать медицинскую помощь военным на Мариупольском направлении - развернуто два пункта в 30-й бригаде, один пункт в 56-й бригаде и по одному в Волновахской и Попаснянской больницах.

"Также есть просьба от военных медиков расширить наше присутствие в больнице в городе Счастье и городе Станица Луганская. Если ВСУ будут выполнять свои обязательства, то в следующем месяце мы перекроем и эти два важных направления на самом востоке Украины", - сказал он.

Напомним, Первый добровольческий мобильный госпиталь им. Пирогова - волонтерский проект, в рамках которого медики из разных городов Украины едут работать в зону АТО. Госпиталь начал свою работу в декабре 2014 года в Курахово. Сегодня медики помогают военным и гражданским в Луганской области непосредственно у линии фронта. Проект объединяет медиков, кторые тренированные по стандартам тактической медицины.

Напомним, недавно движение "Справедливость" и Первый добровольческий госпиталь подписали Меморандум о стратегическом партнерстве и направили на ротацию в зону АТО 20 медиков-волонтеров.

Позже медики Первого добровольческого мобильного госпиталя им. Николая Пирогова приостановили работу с Вооруженными силами Украины из-за отказа в предоставлении официального статуса.

Как сообщал iPress.ua, медики-волонтеры Первого добровольческого мобильного госпиталя им. Н. Пирогова за полтора года оказали медицинскую помощь более 7000 бойцам из зоны АТО .