Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

На Винниччине мужчину осудили за госизмену на 14 лет

На Винниччине мужчину осудили за госизмену на 14 лет
Фото: mr-donskoy.com
Винницкий городской суд приговорил к 14 годам лишения свободы жителя области за государственную измену и содействие деятельности террористической организации "ДНР".

Прокуратура Винницкой области доказала в суде, что обвиняемый в июне - апреле 2015 года оказывал содействие в деятельности террористической организации "ДНР" и предоставлял представителю спецслужбы РФ сведения, составляющие государственную тайну.

Сведения, переданные государственным изменником, касались маршрутов передвижения военнослужащих и военной техники вооруженных сил Украины, материально - технического обеспечения, планов украинской стороны относительно тактики и направлений ведения боевых действий, сообщает пресс-служба ведомства.

Лица, которым передавались секретные сведения, это представитель ГРУ ГШ МО РФ с позывным "Старшина" и министр обороны, так называемого Министерства обороны "ДНР", Эдуард Басурин.

Напомним, в июне военная прокуратура Южного региона передала в суд обвинительный акт против бывшего заместителя командующего Военно-морскими силами Украины вице-адмирала Сергея Елисеева за измену и переход на службу в Россию.

В общем, за последний год СБУ ликвидировала тридцать террористических групп, подготовленных российскими спецслужбами для совершения диверсий не только в районе АТО, но и в мирных регионах.