Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

На Запорожье СБУ поймала "командира" диверсионной группы ДНР

На Запорожье СБУ поймала
Фото: 5.ua
Сотрудники контрразведки Службы безопасности Украины задержали "командира" диверсионной группы ДНР во время подготовки террористического акта в Запорожской области.

Об этом сообщает пресс-служба СБУ.

"Террорист в декабре 2014 – январе 2015 года прошел специальную подготовку в разведывательно-диверсионном лагере в городе Ростов-на-Дону (РФ). Вернувшись на территорию временно контролируемую боевиками, он под руководством российского куратора по прозвищу "Хан" готовил диверсантов", - говорится в сообщении.

Правоохранители информируют, что задержанный известный среди боевиков под прозвищем "Сахара".

"С октября 2014 года руководил различными диверсионными подразделениями незаконных вооруженных формирований боевиков, в том числе террористов из "Оплота". Он осуществлял сбор информации о количестве, дислокации и движении боевых подразделений Вооруженных сил Украины на территории Донецкой, Харьковской и Запорожской областей. На основе собранной информации, готовил подробные "инструкции" диверсионным группам для осуществления террористических актов против украинских военнослужащих и мирных жителей", - сообщают в СБУ.

Сейчас открыто уголовное производство по ч. 1 ст. 258-3 Уголовного кодекса Украины.

Как сообщал iPress.ua, 30 мая сотрудники Службы безопасности Украины задержали в Киеве диверсанта, который прибыл в город с целью дестабилизации ситуации в столице.

Контрразведка Службы безопасности Украины в районе проведения антитеррористической операции задержала 18-летнего жителя Красноармейска Донецкой области. 

А также совместно со спецслужбами Республики Молдова задержали "командира" одной из батарей террористической группы "Сомали" по прозвищу "Академик". Боевик прибыл в столицу Молдавии на самолете российских авиалиний.