Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

НАБУ опубликовало "переписку Омеляна"

НАБУ опубликовало
Володимир Омелян. Фото: Макс Требухов / Lb.ua
В Национальном антикоррупционном бюро заявили, что переписка министра инфраструктуры Владимира Омеляна дает основания предполагать его причастность к незаконному обогащению.

"Расследуя незаконное обогащение министра инфраструктуры Украины и декларирование ним недостоверных сведений в электронной декларациях, детективы получили более 30 временных доступов к вещам и документам, направили более 100 запросов. Сейчас материалы в этом производстве насчитывают более 20 томов", - сообщает пресс-служба НАБУ.

В НАБУ утверждают, что опубликовали переписку Омелянас его братом, посредником по покупке авто, должностным одного из органов власти и его жены Светланы Бевзы с бывшим владельцем дома в Киевской области.

Учитывая это, в НАБУ предполагают, что чиновник сознательно скрывал свое состояние.

Кроме того, в НАБУ заявили, что обнародовали проект заключения НАПК об отсутствии в действиях министра конфликта интересов, "который тот получил за два месяца до официального принятия решения".

Напомним, 13 сентября министру инфраструктуры Украины Владимиру Омеляну вручили подозрениеПо информации следствия, он за время пребывания на государственной службе (с января 2000 года по 26 апреля 2018 года) получил 2,17 млн грн официального дохода, тогда как его расходы только за 7 лет составили не менее 3,45 млн. Также, по данным следствия, министр внес неправдивую информацию в декларации по стоимости его авто Volvo S80 2007 года выпуска, приобретенного в 2016 году.

14 сентября, суд отпустил Владимира Омеляна на порукиМинистра обязали сообщать следователям об изменении места жительства и работы. Также, он должен прибывать к следователю органа - Национального антикоррупционного бюро - по первому требованию.

16 сентября Национальное антикоррупционное бюро позволило подозреваемому в незаконном обогащении министру выезжать в зарубежные командировки.

На 19 сентября был запланирован допрос Омеляна в НАБУ.