Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

НАБУ проводит обыски у энергорегулятора

НАБУ проводит обыски у энергорегулятора
Фото: kievsmi.net
Детективы Национального антикоррупционного бюро 14 февраля проводят обыски в Национальной комиссии, осуществляющей регулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг.

"Сегодня (14 февраля - ред) проводился обыск. Комиссия выполняет все законные требования следователей. Комиссия и предоставляла все документы и все комментарии по делу, по которому ведется расследование. Рассчитываем на объективность и беспристрастность" , - прокомментировали обыски в пресс службе НКРЕКП, информирует "Экономическая правда" .

Сообщается, что Нацкомиссия работает в штатном режиме.

"Комиссия последовательная и открытая в своей деятельности и продолжает в рамках законодательства сотрудничать с правоохранительными органами, в частности с НАБУ" , - заявили в НКРЕКП.

Напоминаем, что НАБУ с 2016 года проводит досудебное расследование в уголовном производстве по факту злоупотребления служебным положением должностными лицами НКРЕКП, которые в 2016 году приняли постановление № 289 "Об утверждении Порядка формирования прогнозной оптовой рыночной цены электрической энергии" (формула Роттердам +).

Следствие подозревает, что экс-глава Дмитрий Вовк и члены НКРЕКП, используя служебное положение и действуя в интересах генерирующих энергокомпаний, умышленно, с целью создания условий получения ТЭС сверхприбылей, в январе-марте 2016 за разработку порядка формирования оптовой рыночной цены (Роттердам +) обеспечили включение в него явно необоснованной формулы, которая увеличивала стоимость угля.

Таким образом, они создали необходимые условия для роста цены продажи электрической энергии в оптовый рынок.

Ввод формулы "Роттердам +" привело к повышению тарифов тепловых электростанций и рост их выручки.

70% мощностей ТЭС в Украине контролирует холдинг ДТЭК Рината Ахметова. Ввод формулы "Роттердам +" обусловило резкий рост стоимости еврооблигаций ДТЭК.

СМИ сообщали, что бывший глава Нацкомиссии по регулированию энергетики Дмитрий Вовк и его преемница Оксана Кривенко саботировали выдачу НАБУ данных формулы "Роттердам +".