Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Нардепы заявили о расправе над Переломой руками НАБУ для захвата ОПЗ

Нардепы заявили о расправе над Переломой руками НАБУ для захвата ОПЗ
Павел Пинзеник. Фото: hromadske.tv
Соломенский районный суд Киева принял решение оставить под стражей по 9 сентября первого заместителя председателя НАК "Нафтогаз Украины" Сергея Перелому.

Соответствующее решение огласил судья Андрей Макуха.

"Срок содержания под стражей считать с 10:25 17 июля до 10:25 9 сентября 2016 года. Выполнение постановления возложить на Специализированную антикоррупционную прокуратуру. Одновременно определено, как альтернативу мере пресечения - залог в размере 58 056 размеров минимальных заработных плат", - сказал судья.

"Я буду подавать апелляцию. Надеюсь, ее будут рассматривать судьи, против которых НАБУ не нарушила дел (следственный судья Макуха проходит сразу по двум уголовным делам. - Ред.) и не давить на них", - отметил Перелома.

При этом, присутствующий на заседании народный депутат от "Народного фронта" Павел Пинзеник сказал, что он и группа других нардепов готовы были взять на поруки Перелому, однако, "все обстоятельства рассмотрения дела свидетельствуют о том, что это расправа со стороны вновь НАБУ и САП ".

"К сожалению, своими действиями, своими голосованиями в ВР мы выращиваем новых садистов вроде вот этого прокурора (Кривенко. - Ред.), который занимается уничтожением людей", - сказал Пинзеник.

При этом политик не исключил, что Кривенко стал участником "рейдерского наезда международной группировки на экономику Украины и попытки отжать предприятие, рыночная стоимость которого составляет 700 млн грн".

"Основу группировки составляет заместитель председателя НАБУ Углава и его лучший друг, губернатор Одесской области Саакашвили. Прокурор же действовал технично и просто помогал", - сказал народный депутат.

Напомним, что Соломенский райсуд Киева избрал меру пресечения в виде содержания под стражей заместителя председателя правления НАК "Нафтогаз" - председателю наблюдательного совета Одесского припортового завода Сергею Переломе с возможностью внесения залога в размере 80 млн грн.

Председатель антикоррупционной прокуратуры Назар Холодницкий заявил об объявлении подозрения первому заместителю председателя правления "Нафтогаза Украины" Сергею Переломе и Николаю Щурикову.

"В период с мая по декабрь 2015 года указанные лица растратили указанное имущество, а именно денежные средства ОАО "Одесский припортовый завод" путем злоупотребления своим служебным положением и путем заключения договоров на поставку природного газа по заведомо завышенным ценам на сумму 205 181 833 гривны", - заявил Холодницкий.

В то же время, адвокат Переломы опроверг все обвинения.

Сергей Перелома занимает должность в "Нафтогазе" с августа 2014 года. Он возглавляет направление транспортировки и поставки природного газа, таможенного оформления, реализации газа и формирования его балансов.