Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Новак заявил о невозможности изменения контракта «Газпрома» и «Нафтогаза»

Новак заявил о невозможности изменения контракта «Газпрома» и «Нафтогаза»
Александр Новак. Фото: flickr.com
Вносить изменения в контракт "Газпрома" с "Нафтогазом", о которых говорит Киев, не нужно, да и невозможно, пока спор о поставках газа находится в арбитражном суде.

Внесение изменений в контракт "Газпрома" с "Нафтогазом" не нужно, да и невозможно, пока в арбитражном суде идет спор по контракту о поставках газа. Об этом заявил министр энергетики РФ Александр Новак, пишет Прайм.

"Мы столкнулись в процессе переговоров с тем, что "Нафтогаз" не готов сегодня без внесения изменений в контракт оплачивать в режиме предоплаты поставки газа. И здесь этот спор, который есть в арбитражном суде. Мы считаем, что контракт действует, он уже с 2009 года действует, и по нему могут поставляться необходимые объемы газа. "Нафтогаз" требует изменений в контракт, что в принципе сегодня невозможно и не нужно. Невозможно в первую очередь потому, что стороны находятся в арбитражном суде", - сказал А.Новак.

В арбитражном суде Стокгольма рассматривается спор между "Нафтогазом" и "Газпромом" по контракту на поставку газа из РФ в Украину с 2009 года, в частности по контрактному правилу "бери или плати" (take or pay).

Напомним, что министр энергетики России Александр Новак заявил, что вице-президент Еврокомиссии Шефчович гарантировал, что Украина не будет активировать штраф на 172 млрд гривен.

Ранее, Хозяйственный суд Киева 5 декабря принял решение о принудительном взыскании с российской компании "Газпром" почти 172 млрд гривен.

Сумма состоит из 85,966 млрд гривен штрафа за злоупотребление монопольным положением на рынке транзита природного газа через украинскую газотранспортную систему, а также 85,966 млрд гривен пени за просрочку уплаты штрафа (срок выполнения решения АМКУ закончился еще 4 мая 2016 года).