Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Нидерланды присоединяются к расследованию причин трагедии с Боингом-777

Нидерланды присоединяются к расследованию причин трагедии с Боингом-777
Премьер-министр Нидерландов Марк Рютте выразил готовность направить голландских специалистов для совместного расследования причин и обстоятельств трагедии

Об этом сообщает пресс-служба главы государства.

"Президент Украины Петр Порошенко провел телефонный разговор с премьер-министром Нидерландов Марком Рютте, в ходе которого сообщил об обстоятельствах падения на территории Донецкой области самолета Малазийских авиалиний, следовавшего по маршруту Амстердам - Куала-Лумпур.

Петр Порошенко выразил самые глубокие и искренние соболезнования семьям и близким погибших в этой ужасной трагедии. Он также выразил уверенность, что виновные в этой трагедии будут привлечены к ответственности.

Президент сообщил, что за последние дни это уже третий трагический случай после того, как с российской территории были сбиты самолеты АН-26 и СУ-25 Вооруженных Сил Украины. Он также сообщил, что поручил создать Государственную комиссию по расследованию этого инцидента и пригласил приобщить к ее работе специалистов из Нидерландов и Комиссии ИKAO.

В ответ премьер-министр Рютте поблагодарил Петра Порошенко за быстрое реагирование и выразил готовность направить голландских специалистов для совместного расследования причин и обстоятельств трагедии и заверил в поддержке действий Президента Украины.

Тем временем, премьер-министр Малайзии Наджиб Разак заявил, что правительство немедленно приступает к расследованию катастрофы "Боинг-777" малазийских авиалиний.

Напомним, сегодня ориентировочно в 16.20 исчез с экранов радаров самолет авиакомпании "Малайзийские авиалинии" Боинг-777", который осуществлял рейс МН17 по маршруту "Амстердам - Куала-Лумпур".

По данным источников, на борту находилось 280 пассажиров и 15 членов экипажа.

Как сообщал iPress.ua, стало известно, что российские ПВО сбили "Боинг-777" малазийских авиалиний в районе города Шахтерск Донецкой области.

Вскоре после трагедии лидер террористов на востоке Украины Игорь Гиркин похвастался тем, что его люди сбили самолет.

Украинские военные зафиксировали вылет ракеты, которая могла стать причиной авиакатастрофы в Шахтерском районе Донецкой области, сообщил советник министра внутренних дел Украины Антон Геращенко.

В антитеррористическом центре заявили, что авиация сил АТО в четверг в воздух не поднималась.