Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Около 400 человек попали в больницы Тегерана из-за загрязненного воздуха

Около 400 человек попали в больницы Тегерана из-за загрязненного воздуха
Смог в Тегеране. Фото: EPA/UPG
Около 400 человек доставили в больницы столицы Ирана Тегерана из-за проблем с сердцем и затрудненного дыхания, что произошло по причине высокого уровня загрязненного воздуха.

Об этом сообщает во вторник ливанское издание Daily Star.

"392 человека поступили в больницы из-за проблем с дыханием и сердцем. Мы также оказали помощь 1434 пациентам на месте", - сообщил один из местных медицинских работников.

Власти Ирана рассматривают возможность закрытия школ и введения ограничений на перемещение транспорта. Кроме того, больных и пожилых людей просят воздержаться от передвижений на наиболее загрязненных участках города.

По информации, Тегеран насчитывает около 12 млн жителей, считается одним из самых загрязненных городов мира из-за интенсивного автомобильного движения и специфического географического положения города. Так, иранская столица расположена между двумя горами, из-за которых загрязненный воздух циркулирует на месте. Уровень загрязнения воздуха в Тегеране особенно повышается зимой.

ЧИТАЙТЕ: Сингапур побил рекорд загрязнения воздуха, в Канаде людей эвакуируют из-за наводнения, Польша упростила легализацию трудовых мигрантов

В Тегеране, Мешхеде и ряде других иранских городов в последние месяцы возникли проблемы с чистотой воздуха.

МОЗ Ирана информирует, что в 2012 году загрязненный воздух привел к преждевременной смерти 4,5 тыс человек в Тегеране и 80 тыс человек по всей стране.

Напомним, Всемирная организация здравоохранения назвала грязный воздух главным возбудителем рака легких, когда речь идет об окружающей среде.

Как сообщал iPress.ua, в 2013 году NASA признала Украину, Китай и Японию лидерами по уровню токсичности воздуха. Самыми чистыми местами на планете оказались Австралия, Канада, Бразилия и Гренландия.