Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Под Иловайском в прошлом году погибло 366 бойцов, - Военная прокуратура

Под Иловайском в прошлом году погибло 366 бойцов, - Военная прокуратура
Фото: AFP
Военная прокуратура назвала новые цифры среди погибших в Иловайской трагедии в августе прошлого года. Так, по ее данным, в Иловайском котле в августе 2014 погибли 366 силовиков, 158 человек пропали без вести.
Об этом в пятницу заявил главный военный прокурор Украины Анатолий Матиос со ссылкой на результаты комплексной экспертизы, проведенной Киевским научно-исследовательским институтом Вооруженных сил.
 
"Потери личного состава украинских вооруженных сил, Национальной гвардии, МВД составляют 366 погибших, 429 раненых. 128 попали в плен, 158 считаются до сих пор пропавшими без вести", - сообщил он.
 
В апреле этого года Матиос говорил, что под Иловайском погибли 459 человек, а еще 478 получили ранения.
 
Потери техники оцениваются в 298 300 000 гривен.
 
Соотношение сил Украины с одной стороны и "ДНР" и Вооруженных сил России с другой при выходе из окружения составляло 1 к 18 по личному составу, 1 до 11 по танкам, 1 к 16 по БТРами, 1 к 15 по артиллерии, 1 до 16 по минометам.
 
Напомним, Иловайская трагедия произошла в конце прошлого лета. Тогда под Иловайском Донецкой области боевики окружили позиции сил АТО, взяв бойцов в так называемый котел. Украинским военным обещали зеленый коридор для выхода из окружения, но потом сформированная колонна была расстреляна российско-террористическими войсками. Потери под Иловайском стали в то время самыми масштабными для сил АТО за время операции на Донбассе.
 
В четверг, 13 августа, Генштаб обнародовал 24-страничный документ под названием "Анализ ведения АТО и последствий вторжения РФ в Украину в августе-сентябре 2014 года". В нем, в частности, упоминаются обстоятельства расстрела украинских военных под Иловайском.