Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Подозреваемый в терактах в Новой Зеландии не признал вину

Подозреваемый в терактах в Новой Зеландии не признал вину
Фото: Reuters
Подозреваемый в убийстве 51 человека во время нападения на мечети в новозеландском городе Крайстчерче Брентон Таррант отказался признавать свою вину.

"Австралиец, обвиняемый в убийстве 51 человека и ранении еще десятка человек во время молитвы в двух мечетях в Новой Зеландии в марте, не признал своей вины в десятках пунктов обвинений, включая убийство и обвинения в терроризме, во время короткого судебного заседания в пятницу " - сообщает The New York Times

Заседание проходило в Высоком суде Крайстчерча. По словам судьи, проведена экспертиза показала, что Таррант абсолютно адекватный, а потому вменяемым.

Ему предъявили обвинение в терроризме, в убийстве 51 человека и покушении на убийство еще 40. Когда обвинения озвучили в суде, Таррант, который привлекался к заседанию видеосвязью, улыбался.

Если нападающего признают виновным, его может ожидать пожизненное заключение без досрочного освобождения, то есть наказание, которое никогда раньше не принимали в Новой Зеландии.

Судебный процесс по этому делу начнется 4 мая 2020. Ожидается, что он может затянуться на срок до трех месяцев.

Напомним, 15 марта  в мечети новозеландского города Крайстчерч произошла перестрелка , после чего еще одна - в мечети пригород Линвуда. Ее жертвами стали 50 человек, еще 48 получили огнестрельные ранения. Также полиция обезвредила ряд самодельных взрывных устройств, найденных в автомобилях после обстрела мечети.

Позже полиция задержала четырех участников нападения: трех мужчин и женщину. Отмечается, что один из боевиков снимал, как он стреляет в жертв. Считается, что одним из вооруженных людей является австралиец, который написал  74-страничный манифест, из которого ясно, что это террористический акт.

Отмечается, что убийца вел прямую трансляцию расстрела прихожан в мечети.