Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Порошенко: Директор ГБР через Богдана сливает данные Портнову

Порошенко: Директор ГБР через Богдана сливает данные Портнову
Фото:БПП
Пятый президент Петр Порошенко заявил, что директор Государственного бюро расследований Роман Труба может быть причастен к сливу информации экс-заместителю главы Администрации президента Януковича Андрею Портнову.

По его словам, ГБР не направляло ему ни одной повестки на допрос, а единственный человек, который распространяла информацию о дате и времени допроса был Портнов, сообщает " Украинская правда ".

"Я хочу сейчас твердо подчеркнуть, что никакой повестки, приглашения по одной из адресов - служебной, домашний я не получал. Я твердо убежден, я спросил - мне не направляли", - сказал Порошенко. 

"Единственный источник, который почему-то владело мыслями следственных и головами в ГБР, был бывший заместитель Администрации президента Януковича господин Портнов. Он имел доступ к материалам, он имел доступ к датам и постоянно объявлял эти даты" , - добавил он.

По мнению экс-президента, Портнов делал это с двойной целью: для провокаций и психологического давления.

Он отметил, что пришел на допрос по собственной инициативе, чтобы избежать манипуляций.

На вопрос, общался ли он с директором ГБР, Порошенко ответил, что общался и в разговоре Труба подчеркнул, что не имеет права вмешиваться в следствия, на что было предложено обратиться к руководителю следственной группы.

"Меня удивило, что у нас каждый шаг, который защищен законом о тайне следствия, раскрывается - в том числе, и дата допроса, и приглашение, и фамилия, и следователь, и дело, по которому человека вызывают на допрос" , - заявил Порошенко .

"Мне четко отметили, что ничего они не раскрывали. Что они проводят служебное расследование уже месяц, потому что они не знают, каким образом это к господина Портнова попадает. Я сказал:" Ваш директор имеет доступ? "Он говорит:" Да, имеет " . Я ему говорю: "это незаконно". Но господин директор передает это господину Богдану, с которым они постоянно общаются. А господин Богдан передает это господину Портнову " , - пояснил свою мысль экс-президент. 

На уточняющий вопрос, точно он это знает, Порошенко ответил: "Я эту информацию. Я считаю, что именно такой способ утечки информации" .

Напомним, что Петр Порошенко 25 июля прибыл на допрос в ГБР.

В партии "Европейская солидарность" заявили, что в  Держбюро расследований нет ни одного производства против Петра Порошенко. В Бюро говорят, что пятый президент фигурирует в 11 делах.

Нагпередодни  24 июля Петр Порошенко прибыл в ГБР , хотя в Бюро не поняли, зачем. Впоследствии директор ГБР Роман Труба рассказал, что экс-президент просил перенести его допрос с 25 июля на 14-е.

В партии Порошенко уверяют, что на 25 июля не запланировано его допроса, однако в ГБР настаивают - пятый президент должен появиться в четверг на допрос по делу о продаже завода "Кузница на Рыбацком".