Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Порошенко отверг назначение Бойко или Ахметова руководителями в Донбассе

Порошенко отверг назначение Бойко или Ахметова руководителями в Донбассе
Петр Порошенко. Фото: Думская
Президент Украины Петр Порошенко заверил, что не собирается назначать главу оппозиционного блока Юрия Бойко или олигарха Рината Ахметова руководителями Луганской или Донецкой областей.

Об этом он сказал после пресс-конференции.

"Назначать их я не собираюсь", - сказал президент, сообщает "Громадське".

При этом он сказал, что подобные вопросы с Кремлем никогда не обсуждались, но по его предположению, руководство РФ против такого назначения.

"Моя позиция - они должны быть выбраны. Я не уверен, что Бойко или Ахметов будут баллотироваться (на возможных выборах в Донбассе)", - сказал президент.

 

Напомним, ранее СМИ писали, что Украина рассматривает возможность назначения Бойко и Ахметова руководителями Луганской или Донецкой областей для урегулирования ситуации в Донбассе.

К слову, накануне главарь террористической организации "ДНР" Александр Захарченко подписал указ "О специальных мерах защиты интересов Донецкой Народной Республики", в котором запретил въезд на оккупированную территорию Ринату Ахметову и еще 48 бизнесменам.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Капитуляция" Ахметова. Первые трофеи

Так, кроме Ахметова, которого в украинской политике называли "хозяином Донбасса", под запрет попали также деятели Партии регионов и соратники бывшего президента Украины Виктора Януковича, который скрывается в России. Среди них братья Клюевы, Борис Колесников, Николай Левченко, Александр Клименко, Сергей Курченко и др.

К слову, ранее сообщалось, что СБУ подозревает угольные предприятия олигарха Ахметова в торговле с оккупированными территориями Донбасса.