Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Порошенко потратил $1000 на акции компании на BVI, - документ

Порошенко потратил $1000 на акции компании на BVI, - документ
Петр Порошенко. Фото: Lefteris Pitarakis / AP
Юридические советники Петра Порошенко утверждают, что акции с номиналом один доллар были выпущены случайно, а потом перевыпустили акции без номинальной стоимости.

Именно это, по их объяснениям, позволяет Петру Порошенко не декларировать акции Prime Asset Partners Limited.

Об этом сообщает Общественное.

Документы же, обнародованные проектом Panama Papers, подтверждают, что акции таки имели номинальную стоимость.

Другой документ Certificate of Incumbency также говорит о том, что на 8 декабря 2015 года единственным владельцем 1000 акций был Петр Порошенко. Отдельно отмечено, что каждая из тысячи акций стоила один доллар США.

Эти документы подтверждают, что Петр Порошенко все-таки должен был задекларировать акции стоимостью 1000 долларов США. Однако, не сделал этого.

Напомним, что 3 апреля международный консорциум журналистских расследований (ICIJ) в рамках проекта "Панамский архив" (Panama Papers) опубликовал масштабное расследование об оффшорах сотен мировых политиков, бизнесменов, спортстменов и деятелей культуры.

В документах также фигурирует и президент Украины Петр Порошенко.

Вместе с тем, юристы Порошенко путаются в показаниях о передаче Roshen.

Напомним, что Президент Украины оказался в центре скандала после публикации расследования на основании данных панамского регистратора оффшоров. 

Петр Порошенко, вопреки заявлениям, до сих пор не передал свои активы в траст, однако начал реструктуризацию своих активов Roshen, создав для этого три оффшорные компании.

Оказалось, что летом 2014 года Президент зарегистрировал компанию для перевода кондитерского бизнеса в юрисдикцию Британских Виргинских островов. Основные претензии журналистов к Порошенко - то, что он не указал в декларации владение акциями компании на $1000, что он пока не завершил передачу "Рошен" слепому трасту и что он якобы намеревался уклониться от уплаты налогов в Украине при продаже компании.

НАБУ не будет проводить дела по оффшорам Президента Украины Петра Порошенко. В бюро отметили, что согласно закону Украины "О Национальном антикоррупционном бюро Украины" и уголовно-процессуальному кодексу НАБУ не может заводить дела против действующего президента.

Сам Порошенко утверждает, что передал ответственность за скандал с оффшорами на консалтинговые и юридические компании.

Сегодня стало известно, что соглашение о создании "слепого траста" для управления кондитерской корпорацией "Roshen" президента Петра Порошенко было подписано 14 января 2016 года.