Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Порошенко ветировал закон о реализации жилищных прав жителей общежитий

Порошенко ветировал закон о реализации жилищных прав жителей общежитий
Петр Порошенко Фото: president.gov.ua
Президент Украины Петр Порошенко вернул на повторное рассмотрение в Верховную Раду Украины Закон Украины "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно обеспечения реализации жилищных прав жителей общежитий".

Порошенко считает неприемлемыми положения Закона, устанавливающие ограничение реализации конституционных прав граждан что не соответствует конституционному принципу равенства граждан перед законом".

"Поддерживая необходимость совершенствования законодательства, регулирующего общественные отношения в сфере обеспечения реализации жилищных прав жителей общежитий, главой государства отмечается, что такие изменения должны осуществляться очень взвешенно, ведь они касаются жилищных прав граждан. Вместо этого Закон содержит нормы, которые противоречат Конституции и законам Украины, не создает надлежащих правовых механизмов реализации жилищных прав жителей общежитий и содержит риски их нарушения", – сообщили в пресс-службе Президента Украины.

В частности, документом ограничиваются права граждан, которые законно проживают в общежитиях, на приватизацию жилых помещений в общежитиях в зависимости от наличия трудовых (служебных) отношений с предприятием (организацией), которое предоставило им право проживать в общежитии, или официальной регистрации места проживания в общежитии.

"Установление несправедливых правил реализации прав граждан в такой чувствительной сфере, как жилищные отношения, может привести к усилению социальной напряженности в обществе, а также стать фактором социальных конфликтов. Также Закон не лишен и других несовершенных норм, которые создают неопределенность правового регулирования реализации жилищных прав жителей общежитий", – информирует пресс-служба.

Урегулирования правоотношений относительно обеспечения реализации жилищных прав жителей общежитий должно осуществляться на основании Конституции и законов Украины и требует более взвешенного подхода, чем предложенный в Законе.

Напомним, 20 апреля Рада проголосовала за законопроект №1076 "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины (относительно уточнения сферы применения и усовершенствования отдельных положений передачи общежитий в собственность территориальных общин и обеспечение реализации жилищных прав законными жителями общежитий)". Этим документом парламент разрешил приватизировать комнаты в общежитиях людям, что живут там более пяти лет.

По данным Министерства регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства, в Украине насчитывается всего 3032 общежития, из них государственной формы собственности – 550, в уставном капитале общества – 517, коммунальной формы собственности – 1965.

Всего в коммунальную собственность передано 1590 общежитий, при этом из государственной формы собственности – 1194, из уставного капитала обществ – 314.