Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Портнов продолжает "бомбардировать" ГБР жалобами на Порошенко

Портнов продолжает
Фото: zib.com.ua
Бывший заместитель главы Администрации экс-президента Виктора Януковича Андрей Портнов заявил, что зарегистрировал в Государственном бюро расследований уже третье заявление относительно "преступлений" бывшего главы государства Петра Порошенко.

В частности, последнее заявление против Порошенко касается отмывания средств, легализации незаконных доходов и неуплаты налогов, сообщает "Украинская правда".

Портнов пишет, что Порошенко в составе организованной преступной группы завладел телеканалом "Прямой", оформив его на оффшорную компанию, которая фиктивно принадлежала бывшему члену "Партии Регионов" Владимиру Макеенко.

"Кроме того, сегодня ГБР зарегистрировало новое уголовное производство и начало расследование по факту легализации Порошенко преступных доходов при оффшорных манипуляциях на сумму 300 млн долларов США по соглашению продажи завода "Кузница на Рыбацком", - сообщил он.

Добавим, что экс-заместитель главы Администрации бывшего президента Виктора Януковича Андрей Портнов заявил, что подал в Государственное бюро расследований заявление с обвинением президента Украины Петра Порошенко в совершении преступления.

Напомним, что 19 мая  Андрей Портнов вернулся в Украину.

После победы на президентских выборах Владимира Зеленского, Портнов анонсировал возвращение в Украину в мае.

Во время президентства Виктора Януковича Портнов был заместителем главы Администрации Президента, он участвовал в написании т.н. "Диктаторских законов", курировал в АП правовые вопросы.

В марте 2018 года СБУ возбудила дело о госизмене Портнова.

Напомним, что избирательную кампанию кандидата в президенты Владимира Зеленского финансировали не только его друзья и коллеги, но и люди, связанные с окружением Андрея Портнова и Павла Фукса. Данные обнародованы в официальном отчете кандидата, опубликованном на сайте Нацагентства предотвращения коррупции.

Официально в команде Владимира Зеленского отрицают причастность Портнова к ней. Однако, по информации издания LB.ua нардеп Валерий Писаренко, заместитель председателя депутатской группы "Возрождение" и давний соратник Портнова, взял на себя роль неформального представителя Владимира Зеленского в Верховной Раде.

Ранее, украинский олигарх Игорь Коломойский заявил, что Портнов не имеет отношения к команде новоизбранного президента Украины Владимира Зеленского.

Вместе с тем он подтвердил, что уже 20 лет находится в хороших отношениях с Портновым. Кроме того, Коломойский опроверг предположение, что главный "юрист Януковича" помогает ему в решении вопросов, связанных с "ПриватБанком".