Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

ПЦУ готова отлучить Филарета в случае проведения собора Киевского патриархата

ПЦУ готова отлучить Филарета в случае проведения собора Киевского патриархата
Фото: ukrinform.ua
Православная церковь Украины предостерегла почетного патриарха Филарета от проведения собора Киевского патриархата и предупредила, что участие в нем будет означать раскол.

"Самовольное и неуставных проведения собрания неопределенной группы неуполномоченных лиц с присвоением этому собранию названия" Собора "означает церковное разделение и отделение организаторов и участников таких собраний от Православной церкви Украины со всеми каноническими и юридическими последствиями" , - говорится на сайте ПЦУ, сообщает LB.ua.

Православная церковь отметила, что Филарет не имеет права единолично созвать "Поместный Собор УПЦ КП" ни по уставу Православной церкви Украины, ни даже по уставу УПЦ КП, прекратившей свою деятельность.

"Всех иерархов, духовенство и верующих, желающих блага Церкви и Украины, призываем не принимать никакого участия в мероприятиях и действиях, которые разрушают единство поместной Православной церкви" , - сказал он.

Напомним,  Почетный патриарх Православной церкви Украины Филарет (Денисенко)  созывает Поместный Собор Киевского патриархата на 20 июня.

"Этот Томос мы не принимаем, потому что мы не знали содержания Томосу, который нам дали.  Если бы мы знали содержание, то 15 декабря то не голосовали бы за автокефалию . Потому что нам не нужно переходить из одной зависимости в другую. Московский патриархат служит интересам Москвы , ПЦУ служит грекам. А кто будет служить Украине? " , - заявил Филарет.

Ранее  почетный патриарх Филарет  заявил о своем праве созвать Собор для изменения устава поместной церкви.

В свою очередь,  Епифаний указал на отсутствие оснований для созыва Поместного Собора  и изменения устава ПЦУ, поскольку из-за этого поместная церковь может потерять Томос.

Читайте также:  Епифаний объявил документы Филарета от имени УПЦ КП недействительными